Медиакарта
18:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика дешевле лечения

Сорок человек, в том числе один со смертельным исходом, пострадали в округе в прошлом году в результате несчастных случаев на производстве. Количество травмированных возросло по сравнению с 2012 годом на восемь человек.

С точки зрения травмоопасности у нас лидируют такие отрасли, как строительство, промышленность, сельское хозяйство. Так, за прошлый год на Заводоуковском машиностроительном заводе травмировались семь рабочих, элеваторе – четыре, в ООО «Возрождение», ЗАО «Падунское» по три работника, а в «Загросе» – 11 человек.

Основной причиной несчастных случаев на производстве стало неудовлетворительное обеспечение безопасности самих работ, допуск к работе руководителей и работников, не прошедших обучение по охране труда и зачастую даже не изучивших соответствующих инструкций. Хотя, по данным межведомственной комиссии, только за 2013 год в округе по охране труда прошли обучение 84 человека. Как показывает практика, этого количества подготовленных специалистов очень мало, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Существенное подспорье в обеспечении безопасных условий труда – аттестация рабочих мест. Сегодня в округе доля рабочих мест, соответствующих нормативам, составляет 73,4%. По этому показателю округ занимает 10 место в области.

По новому федеральному закону вместо аттестации рабочих мест разработана методика специальной оценки условий труда. Но всё по-прежнему будет замыкаться на человеке.

Практика показывает, что профилактические меры обходятся работодателю значительно дешевле, чем лечение пострадавших. Департамент труда и занятости населения до 18 апреля по пятницам проводит бесплатные семинары-совещания по охране труда и специальной оценке условий труда. Руководителям стоит съездить туда, послушать, а затем проинструктировать своих коллег. Возможно тогда не придётся регистрировать несчастные случаи, а затем тратиться на лечение пострадавших работников.

Борис СОКОЛОВ

Фото Ольги Мясниковой