Медиакарта
16:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Ковин: «ДОЖДЁМСЯ ОТВЕТА НА ЗАПРОС...»

Очередной визит депутата областной Думы Владимира Ковина в наш округ состоялся в последний вторник марта. Как и в предыдущий раз избиратели обратились к народному избраннику в надежде на материальную помощь и решение жилищных проблем.

Их личной встрече предшествует, как правило, кропотливая работа помощника депутата Светланы Кожиной, которая детально разбирается в сути обращения, помогает человеку собрать необходимый пакет документов, советует заручиться рекомендацией ТОСа по месту жительства.

Приглашая на приём очередного посетителя, Владимир Ковин ориентируется на это своего рода досье и тем не менее в каждом конкретном случае уточняет детали, при необходимости приглашает к разговору специалистов администрации округа и управления социальной защиты населения.

Мартовский приём несколько отличался от предыдущих тем, что для вынесения окончательного решения по большей части вопросов избирателей депутату необходимо было время. Он брал тайм-аут с тем, чтобы получить ответ на запрос и оставлял обращение на контроле. По его замечанию, очень легко раздавать обещания, но, давши слово, надо его выполнять…

Подводя в разговоре с журналистами итоги визита, Владимир Ковин вновь подчеркнул, что одобряет желание заводоуковцев жить лучше, благоустроеннее, но он не вправе переступить закон, передвинуть очерёдность на новое жильё, наобещать златые горы здесь и сейчас.

Депутат действует в рамках своих полномочий и предпринимает все доступные ему меры, чтобы помочь учреждениям социальной сферы и людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, в первую очередь, погорельцам. Неизменным остаётся условие, по которому проситель может получить материальную помощь из средств областного бюджета лишь один раз в год, а, получив, обязан своевременно отчитаться о целевом использовании этих средств.

Владимир Ковин напомнил также, что региональная адресная программа переселения из ветхого и аварийного жилья распространяется лишь на жильцов многоквартирных муниципальных домов.

Депутат вернулся к перечню наказов на 2013 год и заметил, что в целом удовлетворён ходом их исполнения. Округ хорошо продвинулся в части газификации (в том числе сельских территорий), и работа эта будет продолжена. Полностью решена проблема водоснабжения города, на очереди – сёла и деревни. По словам депутата, сославшегося на статистические данные, в прошлом году городской округ побил рекорд по вводу жилья (в эксплуатацию сданы более 34 тысяч квадратных метров).

Поскольку правительству области удалось сохранить (пусть и с некоторой корректировкой) все долгосрочные целевые программы, на основании которых исполняется бюджет, Владимир Ковин выразил надежду, что магистральные направления социально-экономического развития территории округа и впредь будут поддержаны. Депутат заметил, что со счетов не сброшены два таких финансово ёмких наказа заводоуковцев, как строительство бассейна и обустройство парка отдыха в центре города, но исполнить их пока нет возможности.

Касаясь положения дел в сельскохозяйственной отрасли, В. Ковин сказал, что не сомневается в качественном и своевременном проведении посевной кампании. Прогноз для аграриев может быть достаточно благоприятным, поскольку с осени запасы влаги в почве были выше нормативных. Лишь бы лето не преподнесло неприятных сюрпризов…

– Поскольку нынешний год богат на юбилеи: 70-летие отметит область, а 20-летие – областная и окружная Думы, торжества обернутся не только поздравлениями, но и подарками, – предположил депутат.

В. Ковин рассказал журналистам о встрече депутатов Законодательного собрания Ямала и Тюменской областной Думы с участием губернаторов этих территорий и выразил уверенность, что сотрудничество Севера с Югом будет только укрепляться.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

Теги: Дума