Медиакарта
15:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славные традиции

Славные традиции
11:28 | 01 апреля 2014
Источник:

О телерадиокомпании «Регион-Тюмень»

В творческой жизни телерадиокомпании «Регион-Тюмень» десятки лет живут добрые традиции, рожденные еще телерадиорепортерами 20-го века.

Не секрет, что телевидение – дело коллективное. В Книге Почета ГТРК «Регион-Тюмень» – плеяда лучших специалистов радио и телевидения. Сегодня их 164 человека, и книга ежегодно активно пополняется. По результатам прошедшего года в нее коллегией выборщиков занесены имена 12 сотрудников: журналисты, режиссеры, инженеры, телеоператоры, водители, экономисты, уборщицы. Еще одна традиция – корпоративный профессиональный конкурс «Лучший по профессии», который действует уже два десятка лет. Время доказало: в этих традициях – созидательная сила и, бесспорно, она тоже формирует команду «Региона».

О наших проектах

Александр Лабыкин – заместитель директора ГТРК «Регион-Тюмень». «Золотое перо России», лауреат всероссийских, межрегиональных и международных фестивалей.

Служба информации телевидения работает над долгосрочными проектами на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Вот уже второй год действует мультимедийный проект «Гордость Сибири». Цикл репортажей и зарисовок о выдающихся земляках. Задача – совместно с телезрителями собрать сведения о ста самых интересных, легендарных людях Тюменской области, внесших в историю и развитие нашего региона значительный вклад. Стартовал он в начале 2012 года. Но если считать что это заключительная часть трилогии (первая – «Чудеса Тюменской области», вторая – «Рекорды Тюменской области»), то работа ведется с 2010 года. Итогом ее должно стать издание красочного фотоальбома о наших выдающихся земляках с DVD-дисками, где есть телесюжеты о заслугах героев. О каждом мы рассказываем в программе «Вести – «Регион-Тюмень». Проект уникальный, он впервые собрал брендовые личности области, начиная с Ибака – хана тюменских татар и Ермака Тимофеевича до наших современников. Этот проект будет завершен к 70-летию области.

В этом году мы продолжаем телевизионные проекты «Вести.net», «Мобильный репортер». Первый – обзор тюменских блогов и форумов. Изюминкой сезона считаем рубрику в программе «События недели» – «Незабываемые кадры», посвященную 70-летию области. Используем уникальный видеоархив, начиная с 1965 года.

Так расположились звёзды

Игорь Емельянов – заместитель начальника службы информации ТВ. Почетный радист. Лауреат всероссийских и международных фестивалей. Имеет награду Союза журналистов РФ «За профессиональное мастерство».

Звёзды расположились так, что в конце прошлого года я стал заместителем начальника службы информации по ТВ ГТРК «Регион-Тюмень», проще говоря, главным редактором телевизионных «Вестей». Со скрипом втискиваюсь в новую шкуру, и, надеюсь, что процесс этот завершается. Но эпидермис художественно-тематического вещания и густой радиозагар останутся со мною навеки. Главный девиз всех информационщиков – «Мы делаем новости», – и это главное. Жизнь «Региона» богата на акции и проекты, которые не оставляют равнодушными жителей области, и львиная их доля зарождается в светлых головах информационщиков. 14 августа 2014 года мы отметим 70-летие Тюменской области. Не случайно с прошлого года в эфире появилась рубрика «Гордость Сибири», плавно перекочевавшая в год нынешний. Она продолжает радовать зрителей новыми открытиями.

В сентябре 2014 года в Тобольске состоится Международный фестиваль телерадиопрограмм и фильмов «Человек и вера». Главный его организатор – телерадиокомпания «Регион-Тюмень». Поучаствовать в этом форуме уже выразили желание филиалы ВГТРК, крупнейшие телевизионные студии, частные лица. Несомненно, это событие станет крупнейшим в череде мероприятий, приуроченных к Году культуры.

О вере и о человеке наша редакция не забывает никогда. В Депутатском сквере Тюмени вознес к небу свои купола Благовещенский собор. Это точная, но несколько увеличенная копия храма, который когда-то возвышался над Турой в исторической части города. Для того чтобы воссозданная церковь засверкала во всей своей первоначальной красе, необходимы дополнительные средства. ГТРК «Регион-Тюмень» планирует провести 5 апреля, в канун православного Благовещения, телерадиомарафон. Его цель – собрать недостающие деньги на восстановление храма.

«Выпускной вальс на Набережной»

Мария Горовая – телеведущая, корреспондент службы информации ТВ. Лауреат конкурса профессионального мастерства ГТРК «Регион-Тюмень» в номинации «Лучший телеведущий». Занесена в «Книгу Почета» телерадиокомпании.

Минувший год для меня прошел под грифом «в прямом эфире». Более 300 выпусков «Вести. Регион-Тюмень» в режиме онлайн – в эпицентре тюменских событий. Но самое яркое летнее «пятнышко» среди них – «Выпускной вальс на Набережной». Эта красивая акция ГТРК «Регион-Тюмень» сразу стала доброй городской традицией. Два года подряд мне посчастливилось быть ведущей вместе с известным тюменским певцом и композитором Сергеем Дьяконовым-Дьяченковым. Помню, как в 2012 году мы снимали промо-ролик к этой акции. Знойный июнь. Нам предстояло с Сергеем Георгиевичем произнести пару реплик, после чего закружиться в вальсе. Сказать, что я волновалась перед встречей с маэстро – ничего не сказать. Мы стоим на набережной. Режиссер Эдуард Улыбин дает команду. И я шепотом спрашиваю у Сергея, умеет ли он танцевать. В ответ: «А что, еще и танцевать надо?». И тут я поняла, что у нас все получится! Благо, мы записали и сняли с первого дубля, иначе рисковали получить солнечный удар на двоих.

Первый в истории Тюмени «Выпускной вальс на Набережной» для меня стал серьезным профессиональным испытанием. Всё, что было «до» (прямые эфиры, съемки сюжетов), показалось в тот момент детским утренником. Вот они – около двухсот выпускников. Их родители и друзья. Первые лица города. И зрители по ту сторону экрана, которые наблюдают за действом в прямом эфире. Мне казалось: я вросла каблуками в набережную. Боялась сделать лишний шаг – так дрожали ноги. Это было «до». Как только началась прямая трансляция и закружились пары, я готова была кружиться вместе с ними. Меня переполняло чувство счастья, гордости!

Прошел год. Началась подготовка к новому балу выпускников-2013. Понимаю, что ведущими могут быть, кто угодно. Я почти не надеялась. Но всё сложилось – меня вновь утвердили. Как назло, я приболела. Но понимала, что третьего раза может не быть. И рискнула. Триста выпускников. Боялась одного, что в ответственный момент пропадет голос. Он пропал, но на следующий день. «Вальс на Набережной» прошел на одном дыхании. А после – восторженные крики выпускников: «Можно с вами сфотографироваться?!», слезы радости на глазах у родителей. Это дорогого стоит!

На 2014 год есть свои профессиональные задумки. Планирую наверстать упущенное (больше ездить на съемки в качестве репортера).

«Законный интерес»

Михаил Басков – специальный корреспондент службы информации ТВ. Лауреат межрегиональных, всероссийских и международных профессиональных конкурсов.

В творческом плане очередной год прошел для меня под знаком драматургических изысканий. С одной стороны, вполне освоенный жанр новостного репортажа требовал творческого апгрейда. Но модернизации не произошло. Может быть, ежедневная «текучка» была слишком стремительной. Может, глаз «замылился». Возможно, не хватило силы внутреннего посыла. Зато формат репортажа постепенно трансформировался в криминальную хронику. Это программа «Законный интерес». Изначально мы старались не быть в ней слишком уж хроникерами. Но это неизбежно, такова сфера законности, тут без происшествий не обойтись.

Никак не обойти в программе и тему коррупции. Сегодня это одновременно и бич, и тормоз нашей страны. Не раз прокатились мы по улицам фешенебельных коттеджных посёлков. Полюбовались на виллы чиновников, находящихся под следствием. Да, воруют. Да, взятки. Да, дают. Но если телега теневой экономики едет, значит, кто-то усердно смазывает ее колеса?

И возникла мысль: почему мы показываем взятку лишь с одной стороны? Ведь дающий – тоже нарушитель закона. Давайте будем показывать их! Неповадно будет давать – нечего будет и брать. Эту задумку постараемся воплотить в жизнь в наступившем году.

Сейчас стали активно использовать съемки камер наблюдения. Порой они снимают удивительные вещи. Вот в магазин входит роскошная дама и уже через 15 минут начинает втихаря запихивать в сумку меховую шапку с витрины. А вот кадры следственных действий о том, как обыденна жестокость в нашей жизни, как тонка грань между жизнью и смертью.

Педофил деловито рассказывает о своих «охотничьих» ухищрениях. Женщина-убийца показывает на манекене, как наносила своему любовнику 22 ножевых ранения, потом забирала у него куртку и телефон, чтобы он не смог добраться до людей и получить первую помощь. Какая тут аналитика?! В плотном человеческом клубке современной жизни смерть и несчастья стали ещё ближе. Сами или с нашей помощью, кто знает? В передаче мы пытаемся ответить и на этот вопрос.

Продолжение следует.

Автор: Людмила ГУБАНОВА