Медиакарта
14:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нижнетавдинский драйв

Нижнетавдинский драйв
11:30 | 01 апреля 2014
Источник:

Метят в лидеры по экотуризму

– Лосики, лосики! Яха, Яна, девочки, идите к нам! – подзывала животных экскурсовод оздоровительно-восстановительного комплекса экологического туризма «Турнаево» Любовь Мерзлякова.

Лосихи не спешили. Обиженно косили глаз. С ними только что непочтительно обошелся новый работник – грубо разговаривал и даже замахнулся метлой… На кого? На Яху! Да она на лосиной ферме с первых дней и знает, что к чему.

Яху в сибирскую деревню Турнаеву привезли шесть лет назад из далекой Костромы, где она проходила «университеты» на большой лосиной ферме.

Тюменский предприниматель Николай Силкачев с нижнетавдинскими родовыми корнями тогда совершал путешествие по «Золотому кольцу». Посетив Костромскую лосеферму, призадумался: создать бы у себя на родине туристический продукт, не уступающий европейскому! Так в 120 километрах от Тюмени, в нижнетавдинской глуши, появился центр экотуризма. Да еще какой!

– В прошлом году приезжала к нам 90-летняя француженка, – рассказывает Любовь Николаевна. – Потом ее родственники и в один голос говорили, что «бабушке из всей России больше всего понравилось в Турнаево». Она тут у нас и на собаках каталась, и в баню ходила… Обеды, какие хотела, заказывала… Активно отдыхали у нас и англичане, и немцы, и другие иностранцы.

Покормив лосих морковкой, мы направились в собачий питомник.

– У нас 8 и 9 марта было просто какое-то нашествие отдыхающих, – сообщает по пути экскурсовод. – Детки были на седьмом небе от впечатлений, особенно от катания на собачьих упряжках.

Подходим сначала к клеткам с маломутами – пушистыми собаками. Фиона и Юта с любопытством поглядывают на нас – мол, не выберут ли их для путешествия на санях? А из соседней клетки раздается лай. Это Юкон обеспокоен тем, что на него не обращают внимания, и зазывает нас к себе.

А вот пошли клетки с хасками. Господи, у них просто какие-то неземные светло-голубые глаза! Белка, Туман, Бим, Соболь… А вот Айрина, привезенная из Франции. Она полиглот. Совсем немного «грамотных» собак, которые понимают и исполняют звуковые команды: «Направо! Налево! Вперед! Стой!». Айрина понимает их как на русском, так и на французском языках.

Какие еще есть забавы в «Турнаево»? Здесь можно покататься на снегоходах. А баня – просто мечта! Стоит на берегу речки, и после парного пекла можно окунуться в прорубь. Летом некоторые предпочитают посидеть с удочками у воды, сходить за грибами, ягодами… Зимой – покататься с крутой горки, выйти на лед на коньках. В отеле –«профессиональный» бильярд. Словом, досуг самый разнообразный. А уют и условия проживания на уровне европейских стандартов.

Любой сможет оценить работу талантливых плотников. Здания в «Турнаево» искусно срублены из вековых деревьев. Впечатление такое, будто они старательно сложены великанами. И никаких тебе дешевых безвкусных «рюшечек» из пропильной резьбы. Вместо них по углам красуются фантастических узоров срезы комлей, подчеркивая надежность и крепость строений, внутри них надежно удерживается оздоравливающий аромат хвойного леса. В двухэтажном отеле и нескольких шале мебель сработана из ценных пород деревьев собственными умельцами.

Все это настолько превосходно, что хочется пожить здесь и потом еще вернуться. Шале – на любой вкус. Есть даже дом, где стоит настоящая русская печь. Ко всему прочему, здесь изумительная кухня. Притом из экологически чистых продуктов близлежащих личных подсобных хозяйств. Да, теперь я понимаю восхищенную француженку, которая из всех российских туристических объектов особо отметила «Турнаево». Говорят, она увезла отсюда немало сувениров. (В местном магазине, совмещенном с музеем сибирской старины, немало эксклюзива народных мастеров: куклы, мягкие игрушки, изделия из бересты, валенки с вышивками… 056-1-1 В орбиту деятельности торговой точки вовлечено немало мастеров и мастериц, и они единой командой выставят свои изделия на предстоящей пасхальной ярмарке в районном центре).

Сегодня в Нижнетавдинском районе, известном богатой природой, разрабатывается маршрут экотуризма – свое нижнетавдинское Золотое кольцо. Оно объединит туристические продукты ряда предпринимателей и муниципальных предприятий. Правда, эти организационные меры не добавляют новых объектов. Об этом помнят в Нижнетавдинской районной администрации. И поэтому прилагают все силы для реализации мега-проекта по созданию на 23-м километре крупнейшего в Уральском федеральном округе парка отдыха, деятельность которого позиционируется как туризм выходного дня. К услугам жителей областного центра будут и зоны отдыха. В том числе планируется открытие зоопарка. Отсюда и будут отходить туристические автобусы по маршруту Нижнетавдинского Золотого кольца.

(Окончание следует).

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/