Медиакарта
17:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водоснабжение: готовимся к летнему сезону

Водоснабжение: готовимся  к летнему сезону
17:39 | 01 апреля 2014

Запоминающимся оказалось для жителей районного центра лето 2013 года. Ярким доказательством этому были машины-водовозки, из которых люди запасались водой, носили ее ведрами в квартиры, на огороды для поливки. Районная власть и руководство ООО «Ромист» предприняли экстренные и, прямо скажем, дорогостоящие меры. Ситуация стала не такой острой, вода в домашних водопроводах появилась.

Но полумерами такую серьезную проблему не решить. Поэтому нынче руководство района и ООО «Ромист» к сезону готовятся заранее. На водозаборе, очистных сооружениях активно ведется реконструкция. Инженер по эксплуатации сооружений и оборудования водноканализационного хозяйства Сергей Григорьевич Григорьев устроил журналисту и фотокорреспонденту «Сельского вестника» своеобразную экскурсию, чтобы пресса увидела все своими глазами.

Работа в самом разгаре. У двери в насосный цех сиротливо лежит горка металлических, ржавых частей системы. Сразу видно: все служило долго, износилось до предела.

Порадовала картина внутри помещения. Не отвлекаясь, трудилась бригада из трех человек: Равиль Рафаилович Галимов, Михаил Павлович Иванов, Юрий Алексеевич Малыгин. С.Г.Григорьев обращает наше внимание на высокое качество сварочных работ, на профессиональное мастерство работников.

Рядом лежат трубы - старая и та, через которую будет подаваться вода в летний период. Диаметр новых значительно больше, значит, подача воды будет более интенсивной.

  • Бригада заканчивает работу в насосном зале максимум через два-три дня, - сказал Сергей Григорьевич. - Переходим на очистные сооружения. Там тоже много что сделать, нужно переустановить фильтры. Посмотрите на снимке на огромные емкости: они заполнены специально привезенным крупнозернистым красным песком. Он чистит воду. Песок не меняли много лет, нынче такая процедура предусмотрена.

Словом, приятно было посмотреть на профессиональ- ную работу, реальной стала надежда, что летом с водоснабжением будет меньше проблем.

  • Сергей Григорьевич, Вы в коммунальных делах не новичок, одно время возглавляли ведомство. Почему все так запущено, что приходится вкладывать солидные средства, чтобы исправить ситуацию, становящуюся критической? Раньше нельзя было этого сделать?

  • Все просто на словах. Есть деньги - делаем. И делали. А их чаще не хватало. Ждали, когда в кассе скопится достаточно, чтобы отправить в рейс мусоровоз, ассенизаторские машины. Не хочу оправдываться, но любителей вникать до тонкостей в дела коммунальщиков было не так много, как нам хотелось бы. Давайте жить сегодняшним днем.

  • Тогда едем на второй объект. Строительство водопровода на улице Набережная.

Районный бюджет на реконструкцию водозабора и мероприятия по очистке воды на очистных сооружениях выделил 1 миллион 519 тысяч рублей.

Водопровод на Набережной

Улица небольшая, благами не избалованная. Как с водой жители намучились - слов нет. Нынче картина кардинально поменялась. ООО «Ромист» строит на улице водопровод, устанавливает колонки.

Завели воду в систему - значит, у желающих и располагающих определенными средствами появилась возможность в дом водопровод провести.

С.Г.Григорьев подошел к бригаде, которая устанавливала очередную колонку, обсудил с рабочими возникающие вопросы, посмотрел, как идут дела.

Районной казне строительство водопровода на улице Набережная обойдется в сумму 1 миллион 128 тысяч рублей.

Под новой крышей

ООО «Ромист» продолжает заниматься нужным делом: ремонтом крыш многоквартирных домов.

На память сразу пришла жалоба жильцов второго микрорайона летом 2013 года на не совсем удовлетворяющее качество работ, тогда этим занималась другая подрядная организация (МУП ЖКХ «Вагайское»). Не было «нахлеста» над стеной, дождь поливал стены, попадал в окна. Потом коммунальщики исправляли брак.

Картина нынешнего года разительно отличается от прошлогодней. Две крыши «Ромист» отремонтировал в конце минувшего сезона: аккуратно, есть защита от воды, словом, качественно выполненная работа.

Нынче предприятие к реконструкции крыш приступило в марте, чтобы до начала сезона дождей успеть завершить основную работу. Из запланированных шести крыш четыре в работе, три из них близки к стадии готовности, сейчас строители приступили к четвертой. Две предстоит сделать. Инженер по надзору за строительством ООО «Ромист» Сергей Леонидович Солодков заверил, что строители постараются форсировать работы на объекте, чтобы жильцы не пострадали от дождя.

На ремонте крыш трудятся четыре бригады, одна - на установке металлических дверей на подъездах.

Из областного бюджета на капитальный ремонт домов (ремонт крыш) выделено 6 миллионов 55 тысяч рублей, из районного - 2 миллиона 83 тысячи рублей.

Фото А. САУТИЕВА

Автор: В. Васильева