Медиакарта
20:46 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В условиях модуля

В условиях модуля
07:47 | 02 апреля 2014
Источник: Призыв

Новотаповская врачебная амбулатория – данное название учреждения здравоохранения стало уже привычным. Всё реже вспоминается время, когда закрывали больницу – двухэтажное деревянное здание. Процесс был болезненным, особенно для пожилых людей, для которых любые изменения привычной обстановки воспринимаются остро и со знаком минус. Связано закрытие было с финансированием – с содержанием неоправданно большого по площади здания, да к тому же ещё и ветхого. Оптимизация во всех сферах деятельности, в том числе здравоохранения, – реалии современной жизни.

В очередной раз убеждаешься в мудрости: время лечит. Сегодня привычно, что в распоряжении новотаповцев, которым необходима медицинская помощь и лекарственное обслуживание, два модульных здания, принадлежащих врачебной амбулатории. Они полностью оборудованы. Непосредственно сама амбулатория располагается в сосновской части села. Мы же посетили медпункт в таповской части.

Несмотря на сравнительно небольшую площадь, места здесь достаточно для размещения рабочего, процедурного, перевязочно-смотрового, детского кабинетов и санузла. Гардероба нет, но есть вешалка в коридоре, где посетители ждут приёма. Единственный недостаток, на мой взгляд, в модуле не предусмотрен тамбур. В отдельном кабинете работает аптечный пункт. Его хозяйка, Нина Петровна Приветкина, обслуживает здесь население в рабочие дни в течение двух с половиной часов, начиная с двенадцати. Лекарственный ассортимент представлен достаточно полно. За многолетнюю практику Нина Петровна узнала не просто всех жителей, но и недуги каждого, и какие лекарства помогают.

В ожидании, когда процедурная медсестра сможет уделить нам время в перерыве между посетителями, я провела пресс-опрос о деятельности медпункта и его работников.

Нина Алексеевна Яблонских:

– Могу сказать только хорошее. Девчата работают профессионально. Расписание работы стало привычным: мы уже знаем часы приёма. К Ирине Александровне Игнатьевой можно обратиться в любое время, никогда не откажет, несмотря на то, что её рабочий день расписан по минутам, так как она и акушерка, и процедурная медсестра. Сама неоднократно обращалась к ней за советом, приходила на приём, на процедуры. Сегодня, например, меня ждёт капельница.

Софья Ивановна Сирина:

– Про Ирину Александровну уже сказали, поэтому скажу про Нину Петровну. Она всегда вежлива, предупредительна. С утра и до обеда обслуживает население сосновской части. А часы работы нашего, таповского, аптечного пункта: пять раз в неделю с 12-00 до 13-30. Но бывает, срочно необходимо какое-нибудь лекарство или препарат, а день выходной, тогда обращаемся к Нине Петровне. Обязательно придёт, откроет медпункт, обслужит. Ассортимент лекарственный достаточно широк. Если вдруг чего-то нет, закажет в Юргинской центральной аптеке – привезут.

Я сама много лет проработала санитаркой в стационаре Новотаповской больницы. Когда её закрыли, сильно переживала: даже стороной обходила, чтобы не плакать. У нас все врачи и медсёстры замечательные!

Обслужив посетителей, которых за время моего пребывания в медпункте было пятеро, Ирина Александровна смогла уделить мне несколько минут – пока вновь не скрипнули входные двери.

Наша встреча далеко не первая. Женщина трудится в системе здравоохранения уже 25 лет! Сколько за это время благодарностей звучало в её адрес – не сосчитать! Коллеги всегда ценили в ней преданность делу, высокий профессионализм, пациенты говорили слова признательности за оперативность, чуткость, внимательное отношение. Мне же импонирует в собеседнице мягкий голос и доброжелательная улыбка.

– В этом медпункте нахожусь с 13 часов до 16 часов ежедневно, не считая субботы и воскресенья. Моя основная ставка – акушерка, а процедурная медсестра – совместительство. Помимо меня трудятся педиатр Галина Александровна Поспелова, которая ведёт приём по четвергам, и патронажная медсестра Галина Тихоновна Игнатьева, которая обслуживает детское население по вторникам и четвергам, – уточняет она. – Объём работы большой. Кто-то приходит на перевязку, кто-то на капельницу, кто-то на прививку. Бывают дни, когда процедурный кабинет работает только как детский прививочный. Женщины посещают смотровой кабинет. Сразу оговорюсь, Ирина Александровна не сетует на объём работы, а, наоборот, приветствует его.

Действительно, хорошо, что есть медпункт: у людей не болит голова о том, как добраться до амбулатории, чтобы сделать инъекцию или прививку.

– Порой бабушкам сюда-то прийти трудно, не говоря о Сосновке. В таких случаях хожу на дом, – поясняет собеседница. И продолжает: – Плохо, что нет лаборанта. В связи с диспансеризацией количество забираемых анализов значительно возросло. Раньше их отправляла в Северо-Плетнёво, сейчас – в Юргинское, в лабораторию областной больницы № 22.

Не считая покупателей аптеки, двери медпункта ежедневно открывают, в среднем, порядка 25 человек. Из них 6–7 – женщины, которые обращаются к И.А. Игнатьевой как к акушерке.

Автор: О. Коновалова