Медиакарта
13:45 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча деловых людей в Заводоуковске

Встреча деловых людей в Заводоуковске
10:55 | 02 апреля 2014
Источник:

Руководители компаний, входящих в НП «Тюменский деловой клуб», попутно посетив соседний Ялуторовск, познакомились с предпринимателями Заводоуковска. Уместно напомнить, что в прошлом году такие же визиты состоялись в Тобольск и Ишим. Основная цель встреч – наведение мостов между тюменскими компаниями-членами клуба и периферийным бизнес-сообществом для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, развития инвестиционных и коммерческих проектов в малых городах области.

Городок наш ничего

Картину социально-экономического положения заводоуковской территории нарисовал гостям глава администрации городского округа Александр Анохин. Округ с одинаковым успехом занимается как промышленным, так и сельскохозяйственным производствами, имеет развитую инфраструктуру. Глава перечислил несколько ведущих предприятий – «китов» местной промышленности, коротко охарактеризовав каждое.

Машиностроительный завод особую известность приобрёл благодаря своим вагон-домам, которых здесь с 1992 года «наклепали» более 15 000 штук. Но рынок с его жёсткой конкуренцией вынудил заводоуковцев, когда-то монополистов по выпуску вагонов типа «Кедр», перейти от узкой специализации к многопрофильному производству. Сегодня завод может выпускать любые, даже персонально заказанные изделия.

Заводоуковский комбинат строительных материалов освоил выпуск сборных железобетонных конструкций пятнадцати наименований.

Мясокомбинат «Пурагроук» – один из лучших переработчиков мяса в области, работающий исключительно на свежем, от местных производителей, сырье.

В перечне ведущих – комбикормовый завод «Бикор», обеспечивающий потребности Боровской птицефабрики; заводоуковский маслозавод, достигший 10 тыс. тонн годового производства рапсового масла (причём половина его экспортируется в страны Балтии).

Говоря об инвестиционной привлекательности округа, Александр Анохин отметил, что каждые два-три года в Заводоуковске открывается новое предприятие или стартует очередной коммерческий проект. В 2012 году заработал завод по выпуску металлочерепицы и профнастила. В прошлом году «Загрос» запустил линию по переработке низкосортной древесины. Запланировано производство сухих строительных смесей. Ведётся разработка проектно-сметной документации, и к сентябрю инвесторы намерены выйти на строительные площадки предприятия по приготовлению солода, а это значит, что появится возможность организовать собственное производство пива. Накануне в Заводоуковске принимали делегацию из Швейцарии. Теперь есть договорённость о налаживании совместного производства… нет, не знаменитого сыра, но не менее нужного «продукта», если применительно к строительству – керамзита. Округ располагает достаточным количеством пригодной для этого глины.

Глава скромно умолчал, а между тем совсем недавно Заводоуковский городской округ представлял Тюменскую область на межрегиональном форуме предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», который прошел в Москве. в финале конкурса округ был отмечен за лучшее развитие территории специальным призом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Успех не случаен. Совместно с правительством области администрация муниципалитета оказывает поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, которые создают рабочие места, осваивают производство новых видов продукции, модернизируют существующие производственные мощности. Именно малые предприятия способствуют решению целого ряда социально-экономических проблем городского округа, прежде всего занятости и увеличения доходов населения, считают Анохин и его команда.

Пятнадцать монологов о главном

Председательствующий на встрече генеральный директор ЗАО Консалтинговая компания «Прэфиш», он же председатель наблюдательного совета некоммерческого партнёрства «Тюменский деловой клуб» Сергей Шатохин, предоставил возможность выступить каждому из тюменских бизнесменов. Каждый, скажем так, на правах рекламы, кратко презентовал свою фирму, огласил идеи и проекты. И конкретные деловые предложения тоже прозвучали и были оценены залом. Ну как не заострить внимание, если директор Тюменского регионального офиса «Банк Москвы» Иван Бобков излагает политику кредитного учреждения, ориентированную на решение муниципальных проблем. «Мы работаем по пяти ключевым направлениям, финансируя, в том числе государственный и муниципальный ремонт многоквартирных домов и всех объектов ЖКХ. А также строительство школ, детсадов, больниц и иных социально значимых объектов. Кроме того, способствуем развитию государственно-частного партнёрства, кредитуя обе стороны».

По словам Ивана Александровича, в приоритете у «Банка Москвы» поддержка предприятий на конкретных территориях, где региональное правительство вкладывает средства в развитие малого и среднего предпринимательства. Об обслуживании в банке ВТБ 24, предлагающем предпринимателям классическую линейку кредитно-инвестиционных банковских услуг и продуктов, рассказал начальник отдела малого бизнеса тюменского филиала банка Руслан Янгуразов.

Актуальным вопросам сотрудничества предпринимателей и ООО "Газинвестпроект" при проектировании и строительстве объектов в малых городах уделил внимание в своём монологе генеральный директор фирмы Александр Лаптев. Директор тюменского агентства страховой компании "Альянс Жизнь" Лариса Кукарская сообщила: «Я прибыла не только ознакомить заводоуковцев с деятельностью компании, но, возможно, найти тех, кто заинтересуется нашим бизнесом. Мы готовы открыть у вас около тридцати рабочих мест».

Запомнилось эмоционально приподнятое выступление директора компании "Нобель-групп" Елены Чуклиной. «Когда вошла в зал, обратила внимание: сколько молодых лиц! По образованию я инженер, но в душе гуманитарий, потому тут же вспомнилось ломоносовское: могущество России будет прирастать Сибирью. Но я бы добавила: а российской экономики – предприимчивой молодёжью. Молодёжь куда охотней откликается на всё новое, передовое. Взять европейское нововведение – строительство дешёвых общежитий для временного проживания, так называемых хостелов. В Тюмени их только за год открылось шесть. Их собственники – молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет, и это радует». Рассчитывая заинтересовать в первую очередь молодых застройщиков, Елена Анатольевна представила вниманию хозяев встречи проект хостела «Мюсли», молодежного мини-отеля эконом-класса для размещения молодежи и студентов. В маленьком, но имеющем два вузовских филиала и техникум Заводоуковске всегда будет спрос на такое жилье!

Сергей Шатохин осветил родную для него тему развития рынка консалтинговых услуг. К тому же о Заводоуковске в его компании знают не понаслышке. «Хорошо или плохо, но здесь мы много чего сделали, занимаясь, например, вопросами землепользования». «Прэфиш», консультирующий предпринимателей по широкому кругу вопросов в финансовой, коммерческой, юридической и иной деятельности, с удовольствием продолжит работу на заводоуковской территории.

А в общем и целом информацией о своём бизнесе с предложением конкретных услуг поделились все пятнадцать членов клуба, прибывшие на встречу.

Обменявшись идеями и визитками

Кто-то из выступавших отметил, что в Заводоуковске неожиданно для них собралась более многочисленная, в сравнении с тем же Ялуторовском, аудитория. Местный бизнес представляли известные в округе и за его пределами предприниматели Сергей Дмитриев, Анатолий Викулов, Сергей Шабалин, Виталий Бертрам, Оганес Сохоян, Ольга Степанова, Анатолий Салмин и другие.

И всё-таки оживление в зале, перетекшее затем в нечто похожее на дискуссию, вызвал совсем не коммерсант, а попросивший слова председатель городского совета ветеранов Пётр Вальчук. «Инициатор изыскать деньги на восстановление известной в прошлом на весь Союз водолечебницы «Нива» – так отрекомендовался он собравшимся. Но позвольте! Какой смысл реанимировать ветхозаветную «Ниву» с её сорока койко-местами, если рядом готовится к пуску новенький санаторий «Ингала», способный одновременно принимать 350 пациентов? Однако городские ветераны убеждены, что большинству населения, особенно старикам, пребывание в апартаментах дворца-санатория окажется не по карману. Вот и родилась идея восстановить старую, «времён Очаковских и покоренья Крыма», но дешёвую лечебницу. Достучались до Москвы, где в прошлом году каким-то чудом выиграли конкурс. Как победителям им выделено почти 500 миллионов инвестиционных рублей. Но, чтобы их заполучить, надо иметь 53 миллиона «стартовых». Из них 20 миллионов нужны срочно, чтобы начать работы: на дворе весна. Отсюда вопрос вопросов: найдётся кто-то, готовый войти в долю к ветеранам, чтобы своим взносом дать толчок делу?

…Объявлено о завершении встречи, люди покидают зал. Но Вальчук некоторое время остается в окружении тюменских «акул бизнеса», продолживших дискуссию на заданную им тему. После спросил у него, есть ли откликнувшиеся, кто реально примет участие в их проекте?

– Да, надежда появилась. Обменялся адресами с некоторыми из гостей. Например, директор компании «Нобель-групп» Елена Чуклина обещала сообщить о принятом решении, сделав предварительные расчёты.

В эти же минуты предприниматель Сергей Дмитриев вёл приватную беседу с региональным менеджером по Тюменской области и ХМАО компании "Хенкель бауттехник" Александром Окуневым. Сказал, что их знакомство продолжится, но уже в чисто деловом русле.

Самой встречей, обменом мнениями, идеями, а при расставании визитками остались довольны все опрошенные. Общее мнение, отвечая на вопрос, получил ли он какую-то пользу от этого мероприятия, выразил банкир Иван Бобков:

«Да, польза несомненная. Вот только что пообщался тет-а-тет с местным предпринимателем Сергеем Шабалиным. Мне были заданы прямые вопросы, и я, считаю, всеобъемлюще на них ответил. Возможности для сотрудничества есть. Более того, мы можем сделать предложение заводоуковским предпринимателям и органам местной власти, как развивать территории с помощью бизнеса, обозначим некоторые необходимые для этого приоритеты. Скажу прямо: я доволен, что побывал здесь».

Завершился день для тюменской делегации посещением тепличного комплекса «Ритза».

Автор: Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/