Медиакарта
18:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библиотека без границ

Библиотека без границ
10:57 | 02 апреля 2014
Источник:

Библиотечная система Голышмановского района вошла в число лучших учреждений культуры Тюменской области. Глава региона Владимир Якушев вручил коллективу диплом лауреата конкурса и грант в сто тысяч рублей.

– Наша библиотека в постоянном поиске своего образа. Сейчас она все больше становится похожей на досуговый центр, – рассказывает руководитель учреждения Маргарита Башмакова. – Здесь работают интеллектуальный игровой центр, планетарий. Дети все чаще приходят в библиотеку вместе с родителями, бабушками и дедушками. Мы стремимся к тому, чтобы соответствовать определению «библиотека без границ». Организуем работу в парке, проводим мероприятия на сельских территориях.

Современная библиотека – это не тихий читальный зал с бумажным каталогом. Найти нужную литературу или продлить срок пользования книгой теперь можно и в социальных сетях. Для этого достаточно написать сообщение администратору группы.

– Читатель берет у нас логин, пароль и в любое время может зайти на библиотечный сайт. Выбрав понравившуюся книгу, отправляет заявку, – знакомит с новшествами ведущий библиотекарь Светлана Горбунова. – «Выданную» книгу можно скачать за пять-десять минут. Но срок пользования ею, как и прежде – две недели, после доступ к книге будет закрыт.

В центральной библиотеке очередное событие – открылся планетарий! Он мобильный, а это означает, что молодежная команда сотрудников библиотеки планирует устраивать по заявкам населения путешествия в космос, которые пройдут на сельских территориях, в клубах, спортивных залах. Опыт есть: прошлым летом они ездили по селам с батутами и горками для детей. Уроков астрономии в школьной программе не стало. С помощью планетария ребята открывают новые для себя созвездия, и это тоже путь к знаниям.

Библиотека постепенно превращается в место семейного отдыха. Для самых маленьких год назад открылся игровой зал «Веселый городок». Многие родители уже и не представляют, как раньше обходились без него. X-Box дает возможность подросткам играть и развлекаться в медиазале. Читальный зал больше похож на конференц-зал. За овальным столом с мониторами проходят встречи молодежи с ветеранами войны, мероприятия по экологическому, нравственному, патриотическому воспитанию

– С детьми к нам нередко приходят родители. Это подвигло нас на программу «Всей семьей в библиотеку», которую начнем реализовывать в апреле, – продолжает Светлана Горбунова. – Надеемся заинтересовать молодые семьи, приучить их чаще выходить из дома и интересно отдыхать вместе с детьми.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/