Медиакарта
7:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний потоп

Весенний потоп
12:02 | 02 апреля 2014
Источник:

Паводок в этом году пройдет спокойно, заверяют тюменские спасатели. Впрочем, отмечают: сюрпризы не исключены – все зависит от погоды. А потому многомиллионный паводковый бюджет осваивать будут все равно в полной мере.

Следим за соседями

Согласно прогнозам, имеющимся в распоряжении Тюменского управления МЧС, весеннее половодье пройдет в спокойном режиме, уровни воды в бассейнах рек ожидаются в пределах нормы или даже чуть ниже. Исключение составляет лишь река Ишим, где уровень может подняться выше нормы. Впрочем, для местных жителей это вряд ли станет сюрпризом – огороды усадьб, расположенных на берегах реки, топит почти ежегодно.

Свой прогноз тюменские спасатели осторожно называют предварительным, ведь паводковая ситуация может неожиданно перемениться. Станет, к примеру, чуть теплее на улице – снег начнет таять активнее, кроме того, могут быть обильные осадки. Пристально следят спасатели и за обстановкой у соседей – в Курганской и Свердловской областях и в Республике Казахстан. «В Казахстане уже сейчас наблюдаются подтопления некоторых районов, однако мы ориентируемся не на это, а на те уровни, которые будут в водохранилищах. В них же, судя по многолетним наблюдениям, уровень воды низкий», – отметил начальник управления гражданской защиты регионального ГУ МЧС России Алексей ТОМЧУК.

И все же большая вода, по словам нашего собеседника, может затронуть 11 населенных пунктов в четырех районах области. В зоне подтопления, по предварительным расчетам, могут оказаться более 800 сельских жителей. Также вода может затопить шесть мостов, находящихся в Абатском, Аромашевском, Викуловском, Вагайском, Ялуторовском районах. При этом из-за подтопления путепроводов населенные пункты не будут изолированы, поскольку есть объездные пути.

Гадание на воде

В прошлом году прогноз спасателей, кстати, не оправдался. Готовились к весеннему половодью в полном объеме, но разлива рек не случилось. В этом году работа ведется также по многолетнему, уже отработанному сценарию. В частности, от мусора очищаются дамбы, участки дорог, проверяются системы оповещения. На прошлой неделе начались работы по распиловке ледовых переправ. Первыми ликвидировали их в Ярковском районе.

«Все переправы мы планируем закрыть к 12 апреля, – рассказывает начальник управления ГИМС МЧС России по Тюменской области Сергей КАПЛИН. – Но сроки могут сдвинуться, если установится тепло. Проведем распиловку льда. Хотя на некоторых переправах необходимости в этом нет, но мы просто страхуемся, чтобы избежать последствий».

Что касается Туры, дополнительно разрушать лед на реке спасатели не собираются. По прогнозу, ледоход здесь начнется 10-15 апреля. Хотя на участке от места, где ведется сброс воды с ТЭЦ, и на 50 км вниз по течению река уже чистая.

В населенных пунктах региона сейчас ведется работа по вывозу снега и очистке водопропускных сооружений. В прошлом году такой работой пренебрегли в селе Солобоево Исетского района, из-за чего от подтопления пострадало несколько домовладений – в дома вода не зашла, но надворные постройки подпортила.

На ликвидацию таких последствия, а также на другие противопаводковые работы из резервного фонда правительства области выделено 29 млн рублей. Средства эти, как и в предыдущие годы, отметил Томчук, будут освоены в полном объеме.

Кстати

Подтопления возможны в селах Архангельское, Слобода-Бешкиль, Красногорское, Исетское и Солобоево Исетского района, с. Черноярка Нижнетавдинского района, с. Червишево, деревень Железный Перебор и Малые Акияры Тюменского района, с. Тугалово и д. Уки Уватского района.

К сведению

За уровнем воды в реках в регионе следят 15 стационарных гидрологических постов.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из архива Тюменского управления МЧС