Медиакарта
22:34 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Петушиные бои

Петушиные бои
12:27 | 02 апреля 2014
Источник:

Слухи, скандалы и практические расследования – ради этого десятки тысяч тюменцев-мужчин регулярно посещали группу «Курицы Тюмени» в соцсети «ВКонтакте».

«Антикуриные» меры

Девушек сюда не пускали принципиально, ведь именно их обсуждали и осуждали. Борцы за мораль и нравственность выкладывали в сеть фото (нередко интимного плана) неблагонадежных, по их мнению, дам с кратким рассказом об их прошлом и предлагали дополнить его всем желающим. Представленные «факты», правда, никто не проверял.

«На этом сайте было фото моей сестры, – рассказывает тюменец Григорий СИВЦОВ. – Об этом я узнал от своего приятеля. Не поверил. А потом он мне показал грязь, которую там на нее лили. Когда эта новость дошла до ее парня, он устроил большой скандал и ушел. У нее случилась истерика, сейчас девчонка на успокоительных».

Тюменка Вера КАМАЛОВА, которая первой забила тревогу, говорит, что эта девушка легко отделалась: одна из тех, чьи фото выставили на всеобщее обозрение, после выяснения отношений со своим парнем оказалась на больничной койке.

Организатор интернет-сообщества на сплетнях решил заработать. Он предлагал выкупить порочащую информацию. А за отдельную плату готов был продать и того, кто «слил» фото и данные в группу. Цены за услугу колебались от 3 до 10 тыс. руб.

Вне закона

Подобные скандалы ранее прогремели и в других городах России, но такого общественного резонанса не получали еще нигде – девушки просто не решались открыто говорить на неудобную тему. Тюменки оказались более смелыми – в правоохранительных органах в работе уже несколько заявлений.

«Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия – уголовно наказуемое деяние, – напоминает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена МЕЛЬНИКОВА. – В этой связи прокуратура области передала материалы проверки в СК для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст.137 УК РФ».

По этой статье может грозить внушительный штраф, обязательные или исправительные работы, а возможно, лишение свободы на срок до двух лет. Блюстителям морали грозит также обвинение в вымогательстве. Пострадавшим девушкам нужно написать заявление в свой отдел полиции, приложив доказательства – скриншоты переписки.

Скандально прославившаяся группа сейчас закрыта, но вместо нее в Сети действуют около десятка клонов. В свою очередь женское ополчение сдаваться не намерено.

К сведению

В Тюмени недавно суд признал виновным 38-летнего горожанина, который разместил в Сети откровенные фото своей бывшей девушки, установив при этом статус с предложениями интимного характера и указав номера телефонов. За это суд оштрафовал его на 30 тыс. руб. и еще 35 тысяч взыскал в пользу девушки.

Месяцем ранее в Москве такого же мстителя суд приговорил к реальному сроку лишения свободы.

Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ