Медиакарта
18:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Постные правила

Постные правила
12:30 | 02 апреля 2014
Источник:

Держать Великий пост с каждым годом старается все больше тюменцев. Рестораны и кафе изощряются в составлении постных меню. Кулинарные книги, пресса, Интернет предлагают изобилие рецептов вкусных блюд без мяса, молока и сливочного масла.

С чего начать тем, кто решил поститься впервые? Как ограничить рацион, не нанеся ущерба здоровью? На эти вопросы дает ответ врач-натуропат, известный специалист в области традиционной народной медицины, кандидат медицинских наук Дмитрий Дурыгин.

Не жертвы ради

– В первую очередь надо представлять себе, с какой целью вы поститесь: отдаете дань моде, пытаетесь «очистить организм от шлаков» или следуете религиозным убеждениям. Если хотите сбросить лишний вес, то для этого есть другие эффективные способы, – говорит Дмитрий Николаевич. – Пост продиктован духовными потребностями, а не телесными, и главное здесь – внутренняя вера. Тогда и послаблений делать вам не захочется. В то же время нужно обязательно помнить, что Иисус Христос в Евангелии прямо говорит: «Милости хочу от вас, а не жертвы».

Пост должен восприниматься как добровольное упражнение человека в христианских добродетелях. И всякий раз, как и при физической зарядке мы стараемся увеличить нагрузку, так и здесь, входя в практику поста, делаем для души сегодня чуть больше, чем вчера.

Тем, кто постится первый раз, нужно иметь в виду, что Церковь не требует от новоначальных столь же строгих правил поста, каковые существуют в монастырях и скитах. В наших суровых климатических широтах немногие имеют духовные и телесные силы соблюдать пост так, как требуется.

Согласно календарю первая и последняя Седмицы поста предусматривают сухоядение. Пища не обрабатывается термически. В салат кладутся сырые овощи, не заправленные растительным маслом, – например, квашеная капуста. Едят полбу – муку, размешанную в воде. Очень уместна здесь пища египетских пустынников – финики, инжир, сухофрукты. Пьют воду, квас, настои на травах. В остальные дни строгость поста уменьшается.

Между прочим, популярные «светские» диеты для оздоровления также основаны на сухоядении. Конечно, человеку, перенесшему операцию или воспаление легких, или страдающему гастритом, язвенной болезнью желудка, хроническим колитом, нарушениями в работе щитовидной железы, опухолями, сухоядение вряд ли пойдет на пользу.

Без мяса и масла

– В пост непременно нужно питаться правильно, – подчеркивает Дмитрий Николаевич. – Очень часто постящиеся жалуются на желудочные неполадки, изжогу, отрыжку. Вырисовывается следующее меню: жареная картошка, макароны, булочки (пусть даже без яиц и сливочного масла), чай с сахаром.

Мясо нельзя – упор делается на углеводы. Они и вызывают чувство сытости, однако для их расщепления требуется много витаминов, особенно группы В. Человек постоянно ощущает голод, переедает постной пищи, и в результате углеводы «бродят», вызывают отрыжку, изжогу, нарушение стула. Здесь я советую разнообразить рацион зелеными продуктами, свежими овощами. Прекрасно подойдут домашние консервированные заготовки, салаты, ягоды, сухофрукты. Очень важны продукты, содержащие витамин С, он не только повышает иммунитет, но и способствует выработке гормонов, влияющих на хорошее настроение человека. Черника, смородина, рябина успешно «конкурируют» с апельсином и лимоном.

«Гипертоникам», особенно тем, у кого есть лишний вес, по мнению доктора Дурыгина, пост можно прямо-таки прописать. Практика подтверждает: улучшается самочувствие, снижается холестерин. Полезен пост и при «женских» хворях – мастопатии и миомах, если они не сопровождаются кровотечениями и потерей гемоглобина.

И, конечно же, важно соблюдать разумные дозировки, пусть и постных продуктов.

К сведению

Имеется ряд послаблений при соблюдении поста. Лучше, если их даст священник.

  • Первое послабление – разрешение есть рыбу. К рыбе близки морепродукты. И хотя в древнем Иерусалиме их не ели, называя «морскими гадами», сейчас единого мнения на сей счет нет. Кальмаров и крабов постящиеся в меню нередко включают.

  • Второе – молочные продукты. Тем, у кого не в порядке желудок, разрешается цельное молоко, страдает кишечник – кисломолочные продукты. У кого слабые кости и иммунитет – творог.

  • При хронической почечной недостаточности лечебное питание включает яйца. Их не возбраняется есть людям, выздоравливающим после инфекционных заболеваний, перенесшим операции, тем, кого одолевает анемия, снижение веса.

  • И, наконец, есть послабление на мясо – пациентам с нарушениями функций щитовидной железы, беременным и кормящим женщинам, страдающим анемией. Ряд гинекологов считает: если нет анемии, от мяса воздерживаться все-таки можно, ведь при этом у беременных уменьшается токсикоз.

Кстати

Известная во всем мире диета голландского ученого доктора Моэрмана имеет много общего с православным постом. Она предусматривает употребление фруктов, меда, оливкового масла, травяного чая, нежирного сыра, зерновых продуктов и других компонентов. Эффект, по мнению специалистов, очень высок: при ее помощи даже с онкологией можно бороться успешно.

Наталия КОВАЛЕВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ