Медиакарта
12:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материнский капитал в 2010 году

На 17 августа территориальное управление Пенсионного фонда РФ в Заводоуковском районе выдало 1152 сертификата на получение материнского капитала, 202 из них – в этом году.

Материнский капитал в 2010 году с учётом роста инфляции составил 343 378 рублей 80 копеек. Об изменениях в законодательстве, которое закрепляет право на получение этого денежного пособия, просим рассказать начальника управления ПФ Виталия Левенкова:

– Материнский капитал стал дополнительной мерой господдержки семей, в которых, начиная с 1 января 2007 года, родился или усыновлён второй (третий, четвёртый) ребёнок.

Для получения этих денег необходимо собрать пакет документов. Первый в этом перечне – свидетельство о рождении ребёнка. Законодатели приняли во внимание такое тяжёлое обстоятельство, как смерть ребёнка в течение первой недели жизни. Теперь родители детей, умерших с 20.11.1997 г., вправе получить свидетельство о его рождении и рассчитывать на получение материнского капитала.

– На какие цели можно использовать средства материнского капитала?

– Определены три направления: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Со 2 августа 2010 года средства материнского капитала разрешено использовать не только на покупку и строительство жилья, но и на его реконструкцию. Вести работы теперь можно, полагаясь на собственные силы, без привлечения специализированных подрядных организаций. Деньги выплачиваются в два этапа. Первый транш – не более 50% средств материнского капитала, второй – не ранее, чем через полгода после получения первого и при наличии документов, подтверждающих факт строительства. Если жильё реконструируется (возводится пристрой к дому), должна быть соблюдена учётная норма жилплощади (не менее 18 квадратных метров на человека).

– А как скоро семья вправе рассчитывать на материнский капитал?

– Воспользоваться средствами материнского капитала можно по истечении трёх лет со дня рождения, усыновления ребёнка, давшего право на получение сертификата.

Чтобы поддержать молодые семьи в условиях экономического кризиса, с 1 января 2009 года средства материнского капитала разрешено использовать до истечения трёх лет в счёт погашения основного долга и процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья, оформленным не позднее 31 декабря 2010 года. С начала нынешнего года управление приняло 81 заявление на общую сумму 25 миллионов 481 тысяча рублей. Направить средства материнского капитала на образование детей решили пять семей.

– Виталий Викторович, расскажите о праве на получение единовременной выплаты за счёт средств материнского капитала.

– Эту единовременную выплату в размере 12 000 рублей можно получить, подав заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Если семья получила или получит сертификат с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2010 года.

Если сертификат будет получен с 1 октября по 31 декабря 2010 года включительно, то заявление подаётся не позднее 31 марта 2011 года.

Вместе с заявлением надо предъявить сертификат, паспорт и справку об открытии счёта в банке. Если у семьи отпала необходимость в этой выплате, заявление можно отозвать. Семьи, которые раньше распорядились частью средств материнского капитала, вправе рассчитывать на единовременную выплату в размере их фактического остатка, но не более 12 000 рублей.

В связи с тяжёлой экономической ситуацией в стране эти деньги начали выплачивать с конца прошлого года, и более 90% держателей сертификатов воспользовались такой возможностью.

Спрашивала Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора