Медиакарта
13:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Две инициативы единороссов поддержаны на комитете

Две инициативы единороссов поддержаны на комитете
10:42 | 03 апреля 2014
Источник: Тюменский край

На прошедшем заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областного парламента одним из самых обсуждаемых стал проект закона «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области», внесенный фракцией «Единая Россия».

Как рассказал коллегам на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутат Владимир Ульянов, этот законопроект «открывает дверь для жителей Тюменской области, в законотворческую деятельность».

«Данный законопроект разработан в целях установления дополнительных гарантий обеспечения учета интересов населения при осуществлении законодательного регулирования общественных отношений. Одной из форм проявления власти народа является его право на законодательную инициативу», – отметил он.

Согласно законопроекту внести законодательную инициативу от имени не менее 3 тысяч жителей области сможет группа тюменцев в составе от 20 человек.

«В обществе есть запрос на расширение возможностей демократическим путем реализовать свои идеи, – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов. – Уверен, что право жителей вносить законодательные инициативы в областную Думу станет важным этапом в развитии демократической системы». Также депутаты на заседании обсудили законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области», также внесенный депутатской фракцией «Единая Россия».

В частности, законопроектом предлагается установить, что при проведении выборов губернатора Тюменской области, депутатов регионального парламента и референдума используются стационарные и переносные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала.

Как заметил Андрей Артюхов, принятие законопроекта не повлечет дополнительных расходов из областного бюджета, так как поставка ящиков для голосования в субъекты Российской Федерации будет осуществляться централизованно.

Автор: Виктория Герасимюк