Медиакарта
3:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошие условия занятости для молодых тюменцев

Хорошие условия занятости  для молодых тюменцев
11:06 | 03 апреля 2014
Источник: Тюменский край

Организацию эффективной трудовой занятости молодого поколения обсудили в областной Думе. На круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства молодежи, в региональном парламенте собрались депутаты Тюменской областной Думы, представители органов исполнительной власти региона, производственных организаций, молодежных объединений и научного сообщества.

Открыл круглый стол депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Столяров. «Вопросы трудовой занятости молодежи являются, несомненно, важными и требуют пристального внимания, новых путей решения. В нашем регионе созданы благоприятные условия для социально-экономической адаптации молодежи, включая систему трудовых отношений, профессиональной ориентации, организации временной занятости, развития деловой активности и конкурентоспособности молодых специалистов» – сообщил Столяров.

По его словам, результатом проводимой работы является высокий процент трудоустройства молодых тюменцев. В 2013 году эта цифра составила более 87% при общем уровне трудоустройства примерно в 77%. Вместе с тем, заметил председатель областной Думы, останавливаться на достигнутом рано.

«Проблемы молодежи нельзя делить на фрагменты, их необходимо решать в комплексе, особенно такие важные вопросы как обучение, работа, жилье, медицинское обслуживание, так как они взаимосвязаны. Необходимо четко формулировать образы будущего создания соответствующих условий молодым людям для их профессиональной и социальной подготовки. В современном обществе каждый молодой человек должен быть автором своей жизни, быть автономным и ответственным за свои поступки перед обществом», – сделал резюме в своем докладе заместитель председателя облдумы Виктор Рейн.

Отметим, что в рамках целевой программой в области реализуется комплекс мер, направленных на профориентацию населения с соответствии с требованиями регионального рынка труда. Кроме того, будет создан Центр профессиональной ориентации, рассчитанный на прием 1500 человек ежемесячно.

Отдельное внимание уделяется организации временного трудоустройства подростков. В 2013 году в этой работе приняли участие около 2 тысяч предприятий и учреждений, более половины – организации внебюджетной сферы, было создано 21 752 временных рабочих места для ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Одним из приоритетных направлений деятельности является развитие студенческого отрядного движения. В 2013 году к участию в реализации соответствующей региональной программы были привлечены 66 предприятий Тюменской области и других регионов, в рамках движения студенческих отрядов и индивидуального сопровождения было трудоустроено около 13 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

Еще один областной проект, который направлен на решение вопросов трудоустройства молодежи, – «Молодой специалист на рынке труда региона». Эта программа направлена на обеспечение эффективной занятости молодых граждан на региональном рынке труда, содействие трудоустройству выпускников образовательных учреждений, приобретение опыта работы и трудовых навыков по полученной специальности, популяризацию рабочих профессий.

Для безработных молодых тюменцев организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. В 2013 году этими услугами воспользовались более 800 безработных граждан из числа молодежи. Стоит добавить, что профобучение 79% молодых людей осуществляется по рабочим специальностям, востребованным на рынке труда – электрогазосварщик, водитель, повар, продавец, каменщик.

Автор: Ольга Русакович