Медиакарта
4:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малыми делами – большое добро

Малыми делами – большое добро
11:21 | 03 апреля 2014
Источник: Тюменский край

Каждая первичная организация «ЕДИНОЙ РОССИИ» ведет свою, уникальную и интересную общественную деятельность, вносит собственную лепту в решение проблем территории, благоустройство, творческую и социальную активность тюменцев. Сегодня об этом мы побеседовали с секретарем первичного отделения Партии, старшим воспитателем детского сада №151 Мариной Кушнер.

– Традиционно, начните, пожалуйста, с рассказа о себе.

– Родилась в Омутинском районе Тюменской области, в деревне Савиново. Получила педагогическое образование, начинала трудовую деятельность учителем начальных классов, затем стала воспитателем, и уже четырнадцать лет работаю на одном месте – в детском саду №151. Почему выбрала педагогику? Наверное, пошла по стопам матери, она – учитель начальных классов, и я тоже тянулась к этой профессии с самого детства.

Свободного времени почти не бывает, если появляется, то люблю почитать классическую литературу, посмотреть художественные фильмы.

– С какого года начинается история вашей партийной ячейки?

– Первичная организация была образована в 2009 году, на тот момент в нее вошло только три члена Партии, и одной из них была я. Сейчас наша первичка насчитывает уже 18 человек, и скоро, буквально в этом месяце, к нам присоединятся еще три сторонника.

Когда вступала в «ЕДИНУЮ РОССИЮ», долго не раздумывала, – у Партии была репутация достойной и надежной. Поэтому, даже если количество членов первички меняется, например, кто-то переезжает в другой район или переходит на другую работу, просто переходят в новую для себя партийную ячейку, но от членства в «ЕДИНОЙ РОССИИ» никогда не отказываются.

– Наверняка, с момента образования ячейки силами первичного отделения вы не раз проводили различные акции и мероприятия?

– Мы проводим акции добрых дел, поддерживаем ветеранов войны и ветеранов труда – их на территории поселка Рощино, по которому работает первичка, живет немало. Сотрудничаем со школой №18.

Запланировали в этом году участие в конкурсе социально-значимых проектов первичных отделений, посвященному 70-летию со дня образования Тюменской области. Мы решили участвовать в номинации «Уважение и поддержка». В ней будут представлять проекты, ориентированные на помощь и поддержку пожилых людей, детей или тех, кто страдает тяжелыми заболеваниями, людей с ограниченными возможностями. Нам это ближе всего, такая деятельность для нас стала привычной, это помогает нашему старшему поколению вести интересную жизнь, участвовать в воспитательной работе с детками, чувствовать себя нужными. Поэтому сейчас, уже в рамках конкурса, мы хотим провести цикл встреч с ветеранами войны и труда. Еще одна задача – помочь многодетным семьям, которых в Рощино тоже довольно много, собрав для ребят игрушки и детские книги. Будем привлекать к этому не только членов партийной ячейки, но других жителей поселка. Мне кажется, реализовать небольшой социальной проект – это не сложно и каждому по силам. Можно заняться благоустройством придомовых территорий, озеленением, даже просто выйти на субботник и сделать уборку вокруг.

– Вы уже много лет работаете и живете в одном районе и хорошо знаете все вопросы, связанные с территорией. Помогает ли это в общественной деятельности?

– Благодаря большому стажу работы я знаю многих жителей поселка, знаю и его проблемные места. Мне нравится общественная работа, мне нравится общаться с людьми, приятно, что они оказывают мне доверие. Возможно, я не в силах помочь им в каких-то глобальных вещах, но могу довести их вопросы и наказы до тех, у кого есть такая возможность. Мы начали взаимодействовать с депутатом Тюменской городской Думы по нашему округу Екатериной Вешкурцевой, уже прошло несколько встреч, на которых мы выдвинули основные проблемы. Во-первых, это плохая дорога. Во-вторых, очень хочется организовать или восстановить площадку рядом с детским садом, раньше там было футбольное поле, стадион, а сейчас детям и молодежи негде заниматься спортом. Было замечательно, если бы у них появилось место, чтобы с пользой проводить свободное время, общаться друг с другом. Еще один важный вопрос – сложная транспортная доступность, к нам непросто добраться из других районов города. Мы понимаем, что быстро такие проблемы не решить, но главное, что наш городской депутат взяла это под личный контроль.

Автор: Ольга Русакович