Медиакарта
13:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпийский урок

Олимпийский урок
15:32 | 03 апреля 2014
Источник:

–Дождались! – воскликнула сорока Маня. – В Сочи стартовали двадцать вторые зимние Олимпийские Игры! Жаль, что посмотреть сможем только по телевизору.

–Зато у нас с тобой самые лучшие места! Так что «болеть» будем с комфортом! – поддержала беседу сорока Новостюха. – Знаешь Маня, а я уже держала в своих крыльях настоящую золотую медаль Олимпийских Игр!

–Ещё скажи, что принимала участие в Олимпиаде, – поддела свою подружку Маня.

–Нет, конечно. Мне посчастливилось побывать на Олимпийском уроке в тюменской гимназии № 49. А знаешь, кто вёл этот необычный урок? Олимпийские чемпионки по биатлону Луиза Носкова и Галина Куклева!

– Повезло ребятам! Явно услышали много интересного! Расскажешь?

–Слушай! – и Новостюха погрузилась в воспоминания спортсменок.

Луиза Носкова, заслуженный мастер спорта, кавалер ордена «Дружбы народов»:

–Всё началось с обычного школьного урока физкультуры. Я тогда жила в маленьком северном городке Лабытнанги. К нам на урок пришёл тренер Хамит Ахатов. Он отобрал в спортивный класс ребят, в который попала и моя подружка, а меня не взяли – не подошла по физическим данным.

–Ничего себе! – развела крыльями Маня.

Луиза Носкова:

–Тогда я сама попросилась, и уже через год нас в спортивном классе осталось трое, потому что любой вид спорта – это тяжёлый труд. Потом были первые успехи – победы в соревнованиях, звание кандидата в мастера спорта. По окончании школы (от автора: 1985 год) Леонид Александрович Гурьев, тренер по биатлону, пригласил меня в свою команду. Он подготовил трёх олимпийских чемпионов, трёх серебряных и четверых бронзовых призёров Олимпийских игр. Сегодня его спортсменки входят в состав сборной команды России

Так получается, Вы были в первых рядах женского биатлона? – поинтересовалась Новостюха.

–Да, тогда женский биатлон только начинал развиваться. Успехи пришли года через три – я попала в сборную России. Самая значимая и дорогая для меня награда, первый шаг к большому успеху – золотая медаль в командной гонке на Чемпионате мира 1989 года, проходившего в Австрии. Следующую золотую медаль я завоёвала на Олимпийских играх 1994 года.

Но ведь не всегда всё так гладко в жизни спортсмена? – предположила Маня.

Луиза Носкова:

–За год до Олимпийских игр я сломала ногу. Это был самый трудный период в моей жизни. Врачи предвещали мне инвалидность. Я психологически была надломлена. Меня поддерживали близкие мне люди. Это сейчас легко рассказывать, но за тот год пришлось проделать очень большую работу над собой – преодолеть свои слабости. У каждого человека они есть. Где-то хочется пожалеть себя, но этого делать ни в коем случае нельзя, иначе ты не добьёшься цели, которая обязательно должна быть у каждого спортсмена. У меня была цель – олимпийская медаль.

А вот что рассказала Галина Куклева, заслуженный мастер спорта, награждена «Орденом Почёта», орденом «За заслуги перед отечеством» II степени:

–Я начала заниматься лыжными гонками в одиннадцать лет в небольшом городе Ишимбай республики Башкортостан. Первыми моими тренерами были школьные учителя по физкультуре. Потом я два года тренировалась в спортивной секции при лыжной базе. Получила хорошую лыжную подготовку и начала пробовать себя у другого тренера в качестве биатлонистки. Самый первый мой главный старт – молодёжный чемпионат мира, где наша команда завоевала золотую медаль. К следующим своим победам я готовилась уже в Тюмени, у тренера Леонида Гурьева, так как поступила учиться в Тюменский государственный университет. Здесь я и познакомилась с его прекрасной женской командой и Луизой Носковой. Она для меня не просто лидер, старшая подруга, но и старшая сестра! В Тюмень я приехала 1994 году – на тот момент Луиза уже стала чемпионкой Олимпийских игр в Лиллехаммере.

А когда вы завоевали свою первую олимпийскую медаль? – поинтересовалась Новостюха.

–В 1998 году на Олимпийских играх в Нагано! Мне удалось выиграть золотую медаль в спринте и серебряную в эстафете. Последняя моя олимпиада была в 2002 году в Солк Лейк Сити.

Вот это урок! – воскликнула Маня.

–Но на этом урок не закончился, – перебила Новостюха подругу. – Мальчишки и девчонки ещё долго общались с олимпийскими чемпионками. Вот о чём спрашивали ребята:

Занимаетесь ли Вы тренерской работой?

Луиза Носкова:

–Нет, но мы всегда готовы помочь нашим спортсменам. Галина Алексеевна какое-то время была консультантом сборной России по биатлону.

–С каким девизом вы идёте по жизни?

Галина Куклева:

–В школе у меня любимым предметом была литература. В классе рядом с моей партой висел портрет Михаила Лермонтова и его строки: «Так жизнь скучна, когда боренья нет». Это и есть мой девиз.

Луиза Носкова:

–У меня девиза нет, но я оптимист, и это мне помогает по жизни.

–Сложно было завоёвывать медали?

Галина Куклева:

–Ничего лёгкого в жизни не бывает, просто нужно найти себя.

–Были ли у Вас моменты отчаянья?

Луиза Носкова:

–Бывало, на соревновании выстрелишь не очень и думаешь: «Всё, сейчас пересеку финишную линию и брошу». Но переступив линию, поплачешь и вновь бежишь на тренировку, ведь я занимаюсь любимым делом. Главное, чтобы рядом были близкие люди, которые помогут тебе справиться со своими трудностями.

–Что для вас являлось стимулом не бросить всё?

Луиза Носкова:

–Золотая медаль!

–Есть ли у вас вещи, которые несут в себе удачу, придают вам силу?

Луиза Носкова:

–Практически у каждого спортсмена есть свой талисман: мягкая игрушка, счастливая шапочка. У меня это был маленький медвежонок, который напоминал мне о родном доме.

Галина Куклева:

–У меня монетка – копейка моего года рождения. Она всегда лежала в моём ботинке под стелькой, в котором я выступала на соревнованиях.

–Жалеете ли вы о чём-нибудь?

Луиза Носкова:

–Жалею лишь об одном, что не могу участвовать в Олимпийских играх в Сочи.

–Верите ли вы в нашу сборную?

Луиза Носкова:

–Безусловно. Там есть и две тюменки – Екатерина Юрьева и Ирина Старых, они входят в число лучших биатлонисток мира.

Галина Куклева:

–Спортсмену сложно добиться даже самого маленького результата без чьей-либо веры в его силы. Когда я участвовала в олимпийских играх в Нагано, наша команда неудачно выступила в первой гонке. И вдруг перед следующим нашим выступлением из России в Японию приходит огромное количество телеграмм со словами поддержки. Писали совершенно незнакомые нам люди. Лично мне это очень помогло и подбодрило.

–Что привлекло вас в биатлоне?

Луиза Носкова:

–Биатлон – это сочетание сразу двух видов спорта: лыжные гонки и стрельба. А потом – он не предсказуем. За это я его и люблю! Помню, как однажды на соревнованиях олимпийская чемпионка Анфиса Резцова отстрелялась, закрыла все пять мишеней, бежит и думает: «Наконец-то я первая!» А на самом деле в тот раз она к финишу пришла последней, так как из-а стрельбы не по своей мишени ей добавили дополнительные десять минут.

Галина Куклева:

–А мне нравится, как на этот вопрос отвечает моя подруга по команде Ольга Медведцева: «Надоело ходить по параллелям!» Она в биатлон, так же как и мы, пришла из лыжных гонок.

–Что вы пожелаете будущим спортсменам?

Луиза Носкова:

Терпения, большого трудолюбия и удачи! Ведь удача не должна отворачиваться от спортсмена.

На прощание чемпионки подарили детворе на память об их встрече сувениры с олимпийской символикой «Сочи 2014».

Автор: Оксана ГОСТЕВА