Медиакарта
6:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полвека прожили в любви и согласии

Полвека прожили в любви и согласии
09:14 | 23 августа 2010

В д. Карбаны живет семейная чета Аскаровых, которая 50 лет рука об руку идет по жизни. Только искренне любящие друг друга люди способны создать прочное семейное счастье, которое неподвластно годам. Именно такой парой являются Закира Кулушовна и Махзуд Ахметсафович, которые служат добрым примером для подражания всем членам большой и дружной семьи.

В жизни супруги Аскаровы легких путей не искали. Прожив всю жизнь в деревне, хорошо знают, что такое тяжелый сельский труд. Махзуд Ахмет-сафович работал в родном колхозе механизатором, затем трудился в совхозе «Междуре-ченский» в с. Староалександ-ровка. 14 лет проработал звеньевым картофелеводческой бригады. За плечами более 40 лет бескорыстного труда. К своей работе Махзуд Ахметса-фович относился с любовью. Он всегда пользовался огромным уважением как среди рабочих совхоза, так и среди односельчан, был на хорошем счету у коллег и начальства. Махзуд Ахметсафович награжден медалью «За освоение целинных земель», орденом Трудовой славы 3 степени и многими почетными грамотами. Заслуженно носит звание «Ветеран труда».

Общий трудовой стаж За-киры Кулушовны – 38 лет. 16 лет работала она библиотекарем в Карбанской сельской библиотеке, затем – почтальоном. Женщина с легкостью справлялась со всеми обязанностями. Опыт работы, внимательное отношение к клиентам и, конечно же, доброжелательная улыбка были составляющими профессионального успеха Закиры Кулушовны. Она любила свою работу, потому вкладывала в нее немало усилий. Отсюда были и положительные отзывы односельчан, и высокие результаты.

  • Цену деньгам знаем, так же как и то, как они зарабатываются, но достаток никогда не был для нас важным. Жили по средним меркам, как все, и всегда очень дорожили своими отношениями,– говорят супруги.

В доме Аскаровых всегда царит мир и согласие. Любви, уважения друг к другу, взаимовыручки – всего здесь в достатке. Закира Кулушовна и Махзуд Ахметсафович вырастили и воспитали двух дочерей и сына, отдали им все лучшее, чем владели. Как и любые родители, они заботились о своих детях, переживали, как сложится судьба каждого, как они устроят личную жизнь. Теперь дети живут отдельными семьями. Старшая дочь, Гульнур, работает медсестрой стоматологического отделения областной больницы N0 24 (с. Ярко-во). Дочь Фарзана трудится в легкой промышленности, сын, Фархат, – инженером в департаменте лесного хозяйства. Сейчас у старших Аскаровых четверо внуков: Данияр, Рафаэль, Фания, Марат, двое правнуков: Кирилл и Милена, и всех они любят, о всех заботятся.

Сегодня супруги – обыкновенные пенсионеры. С такими же, как и у всех пожилых, заботами и тревогами. Закира Кулушовна делает домашнюю работу, Махзуд Ахметсафович занят по хозяйству. Так и живут они: тихо, на судьбу не жалуются. Без дела не сидят: в деревне работа всегда найдется.

Больно, конечно, сознавать, что 50 лет так быстро пролетели, но зато с какой радостью и легкостью можно оглянуться на это прожитое время, ни в чем себя не укорив, ни о чем не сожалея.

Глядя на эту пару, можно лишь порадоваться и по-доброму позавидовать тому, что так гармонично, так слаженно построили они свою жизнь, в основу которой была положена любовь. В этом году супруги Аскаровы отмечают юбилейные дни рождения. Им исполняется по 75 лет. С юбилеем вас, Закира Кулушовна и Мах-зуд Ахметсафович! Здоровья вам, любви близких и продолжения счастливого семейного пути.

Алина Каткова

Фото из семейного архива

Теги: Семья