Медиакарта
18:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В мир сказок с волшебным карандашом

В мир сказок с волшебным карандашом
10:30 | 04 апреля 2014
Источник:

Восемь комплектов книг получили в подарок дети – инвалиды по зрению. Приобрести эти книги в фонде «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» Тобольской организации ВОС помогло ООО «Глеон». Стоимость одного комплекта – 6 тысяч рублей.

Книги красочные, с яркими рисунками и крупным шрифтом. У некоторых детей ещё есть остаток зрения, и они смогут посмотреть иллюстрации и прочитать текст. Других же, у кого наступила слепота, выручит волшебный карандаш. Стоит им прикоснуться к странице книги, как она зазвучит. Говорящие книги развивают детский кругозор, воображение, фантазию. И, наверное, стоят тех денег, что за них заплатили. Хотя самостоятельно родители едва бы их закупили, так как, в первую очередь, тратят деньги на лечение своих детей. Каждый из них надеется, что в конце тоннеля для их детей забрезжит лучик света. Слепота – страшный диагноз, а для детей – вдвойне.

В обществе слепых ребят окружают заботой и вниманием. Родители же находят здесь моральную поддержку, обретают надежду на то, что им удастся побороть этот страшный недуг, получают консультативную помощь.

На этот раз детям вручили не только комплекты книг и сундучки со сладостями, но и организовали чаепитие. За стол детвора села вместе с родителями, пока ещё без посторонней помощи они не научились обходиться.

В Тобольской организации ВОС на учёте состоит 19 детей в возрасте от 2 до 17 лет. Одних вовлекают в процесс социальной реабилитации через занятия спортом, художественной самодеятельностью. Других приглашают посетить на благотворительной основе спектакли в драмтеатре, ледовое шоу в «Кристалле», новогодние утренники и другие мероприятия. Родителям детей, которые нуждаются в дорогостоящем лечении, подскажут, куда обратиться, а то и помогут связаться с нужной клиникой, да ещё и по квоте. А это, пожалуй, дороже всякой материальной помощи, как и понимание своих проблем, которое они находят в ВОС.

– Дочери было месяца три, когда нас пригласили вступить в ВОС, – рассказывает мама двухлетней девочки Ольга. – Ребёнок нуждается в аппаратном лечении. И мы с дочкой ездили в Санкт-Петербург за свой счёт, что было для нашей семьи практически не подъёмно. В обществе нас просветили. Я узнала, что мы можем проходить это лечение в Москве по квоте и как этого добиться. Теперь раз в квартал мы ездим в столицу. И я очень благодарна Анжелике Михайловне Тархановой за помощь и консультации. За наших детей она борется, как за своих родных, верит в успех лечения, и в нас вселяет надежду.

Для тех, у кого ребёнок – инвалид по зрению, сообщаем: местная организация ВОС находится по адресу: ул. Ремезова, 3. Имеется и телефон – 22-09-70. Позвоните, а ещё лучше приходите. Не стоит замыкаться в своём горе. Жизнь продолжается, а все невзгоды легче преодолеть сообща.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/