Медиакарта
18:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В армию – с цифровым паспортом

Этой весной в армию призовут около сотни наших земляков. Нынче новобранцы вместе с военной формой получат электронные карты, на которых будут храниться их персональные данные.

Как рассказал начальник отдела военного комиссариата по Заводоуковскому и Упоровскому районам Эркин Сайдалиев, в цифровой документ внесут биометрические и социальные сведения, а также информацию о военно-учётных специальностях и состоянии здоровья призывников. А в дальнейшем, когда у военнообязанных вновь появится необходимость прийти в военкомат, им не нужно будет носить с собой целую кипу бумаг: достаточно предъявить персональную карту. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций электронные паспорта позволят сотрудникам военных комиссариатов оперативно призвать на сборные пункты мобилизационный резерв.

Но вернёмся к сегодняшнему отбору новобранцев в армию. Повестки с предписанием явиться в военный комиссариат получили три сотни юношей из нашего городского округа и Упоровского района. В эти дни они проходят медицинскую комиссию. Согласно новому положению «О военно-врачебной экспертизе», многие заболевания, например, плоскостопие III степени или малый индекс массы тела, теперь не будут основанием для освобождения юношей от воинского призыва. Особое внимание доктора обратят на призывников, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. Также расширился список анализов, которые нужно сдать будущим солдатам: юношей проверят на ВИЧ, гепатит В и С.

Эркин Сайдалиев отметил, что по закону призывники – студенты вузов, как и прежде, имеют право на отсрочку. Начальник отдела военного комиссариата напомнил о том, что уже в сентябре в высших учебных заведениях страны заработают военные кафедры. Тюменские вузы не станут исключением. А это значит, что студенты смогут получить военно-учётную специальность без отрыва от лекций и семинаров. Военные кафедры будут готовить рядовых, сержантов и офицеров. Кроме теоретических занятий, защитники Родины обязательно пройдут практический курс строевой, огневой и тактической подготовки при воинских частях Министерства обороны.

– Несомненно, с открытием военных кафедр в институтах и университетах новобранцев на призывных пунктах поубавится, но не уменьшится количество молодых людей, готовых служить по контракту, – говорит Э. Сайдалиев. – Сейчас в рядах профессиональной армии служат около двухсот заводоуковцев. А ведь ещё прошлой весной к контрактной службе были готовы только 50 человек.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора