Медиакарта
19:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова в школу!

Снова в школу!
04:02 | 05 апреля 2014
Источник: Сельская новь

К четырём прибавить два и по слогам читать слова эти ученики уже умеют, но, тем не менее, вновь оказавшись за школьными партами, пусть всего лишь на несколько часов, они узнали немало полезного и интересного. В субботу, 29 марта, на базе школ и дошкольных учреждений Тюменской области прошёл очередной областной образовательный форум «Большая перемена», к участию в котором по традиции пригласили педагогов, воспитателей и родителей.

В нашем районе форум прошёл на базе сразу же нескольких образовательных учреждений: Абатских СОШ № 1 и № 2, Быструшинской, Ленинской, Болдыревской и Шевыринской школах. Из учреждений дошкольного образования участие в мероприятии принял детский сад «Родничок».

В Абатской СОШ № 1 в работе форума кроме родителей и учителей участвовали и гости – педагоги из школ соседнего района: Новоандреевской, Маслянской и Сладковской. Мероприятие началось с приветственного слова директора. Н. Куликова рассказала об истории школы, её замечательных выпускниках, достижениях и организации работы образовательного учреждения. А потом по школьному звонку родители и педагоги отправились на уроки. Не передать, насколько необычно было вновь оказаться взрослым дяденькам и тётенькам за школьной партой. Но, тем не менее, в работу они включились с энтузиазмом. В предложенном расписании каждый мог выбрать для себя наиболее интересную тему мастер-класса или открытого урока. В течение нескольких часов мамы и папы узнавали о вредных привычках, вели исследовательскую деятельность на уроках русского и английского языка, учились выполнять сложение и вычитание с переходом через 10 и т.д., побывали на открытых внеурочных занятиях и в Литературной гостиной.

Как и во всякой школе, уроки, конечно же, перемежались переменами, во время которых скучать взрослым также не позволили! «Весёлые старты», организованные в спортзале, показали, что независимо от возраста азартная борьба за победу захватила всех.

Завершающими этапом мероприятия стали круглые столы и итоговое анкетирование участников форума. Их попросили ответить на несколько вопросов. Ответы были разными, впрочем, как и мнения о прошедшем мероприятии. Но в целом объединяет их одно – мероприятие нужное, полезное, познавательное. Кто-то рассказал о том, что участие в форуме позволило им узнать много нового об обучении ребёнка, самим вернуться в детство и немного побыть ребёнком–учеником, почувствовать всю сложность современной программы обучения. Другие ответили, что их отношение к школе, к учителям всегда было хорошее, а форум «закрепил» это отношение, заставил задуматься, что детям приходится нелегко, помог сформировать представление о школе и её педагогическом коллективе. Третьи отмечали, как изменилась современная школа, хотя прошло каких-то лет десять – пятнадцать. Раньше, такого оборудования в школах не было и детям, должно быть, интересно учиться.

А среди пожеланий организаторам мероприятия прозвучали: «Дальнейших творческих успехов, здоровья, взаимопонимания с детьми, почаще проводить подобные мероприятия, побольше таких уроков, терпения, успехов в воспитании наших детей и в дальнейшей нелёгкой педагогической работе!» И даже сожаления: «Как не хочется покидать этот уютный школьный мир, где щедро делятся знаниями!»

Автор: Е. Водолазова Фото автора