Медиакарта
20:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война в судьбе моего прадедушки

09:51 | 23 августа 2010

Я хочу рассказать о прадедушке – ветеране труда Амирчане Хабибулловиче Абайдуллине.

Родился прадедушка 10 августа 1927 года в д. Тарлек в семье колхозника. Его родители занимались земледелием, держали лошадь, корову, имели самодельные орудия труда. Росло 6 детей. К сожалению, остались в живых только двое: дочь и сын – мой прадедушка.

Прадеду было всего три года, когда его мама заболела и умерла. Воспитание легло на отцовские плечи. Времена были очень трудные: днем и ночью ему приходилось работать, чтобы прокормить семью.

В 1934 году Амирчан пошел в первый класс, учила их Асия апа Гизатуллина. После двух лет учебу пришлось оставить: надо было помогать отцу. Амирчан стал работать пастухом.

Когда началась война, деду было 14 лет. Всех мужчин забрали на фронт. В деревне остались одни женщины, дети и старики. Чтобы держать хозяйство, необходимо было заготавливать корма. Работали вручную. В день сметывали по 10–12 стогов сена. Половину сдавали в колхоз. Заготавливали древесину, вывозили, сушили, потом дома делали приклады к винтовкам и их заготовки отправляли на заводы. Трудились без устали, чтобы победить врага.

Трудно приходилось жителям деревни: недоедали, многие умирали от болезней. Мой прадедушка с гордостью говорит, что их не сломили тяжелые времена, что они исполнили свой долг перед Родиной и победили. Победили страшного врага и дали нам мир и свободу!

Рузиль КОТЛЫБАЕВ учащийся 8 класса Новокаишкульской средней школы