Медиакарта
9:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарят людям настроение

Дарят людям настроение
09:35 | 07 апреля 2014

День работника культуры учреждён как дань уважения всем сотрудникам библиотек, музеев, деятелям театров и концертных организаций, артистам домов культуры за их вклад в сохранение и преумножение духовного богатства, в развитие художественного народного творчества. Этот огромный культурный пласт творческой интеллигенции крайне необходим обществу, он сохраняет культурные ценности, развивает чувство прекрасного и прививает любовь к творчеству молодому поколению, способствует развитию культурного и духовного потенциала.

Кто же они, люди, создающие культуру в нашем районе, профессионалы, влюблённые в своё дело, живущие творчеством, находящиеся в постоянном поиске? И прежде чем начать о днях сегодняшних, слегка коснёмся истории.

К другим новостям «Уватских известий»

Год 1923. На XI-XII съездах РКП(б) была поставлена задача усилить культурно-просветительскую работу в деревне. И первая роль в этом отводилась избам-читальням.

В октябре 1924 года открылась Тугаловская изба-читальня, получившая 25 экземпляров разных газет. Здесь были организованы драматический и политический кружки.

В 1924 году 8 марта в селе Демьянском после торжественного заседания и приветственных речей силами делегаток был поставлен спектакль в пяти картинах из прошлой жизни женщин.

В 1925 году по Уватскому району насчитывалось 6 изб-читален. В Увате комсомольцы отремонтировали полуразрушенный дом, украсили его плакатами, оборудовали «красный уголок», в котором организовали библиотеку. Дом назвали народным. В нем было всегда многолюдно. Здесь устраивались коллективные чтения газет и журналов, проходили репетиции творческих коллективов.

Особенно большим успехом в селах района пользовались организованные молодежью агитбригады. Позднее в них стали входить те, кого по-настоящему увлекала самодеятельность.

31 июля 1930 года на заседании комиссии при Тобольском окружном исполнительном комитете Уральской области слушался вопрос о пересмотре дел о закрытии молитвенных зданий в округе. По решению комиссии закрыли и передали населению для пользования под культурные цели Кукуйскую и Мауленскую часовни, Юровскую, Новосельскую, Луговослинкинскую, Черноярскую церкви.

В Алымской церкви сначала хранили зерно, позже разобрали и построили клуб. В Демьянской в разные годы располагались склад, клуб, гараж. Уватская церковь перестроена под районный Дом культуры.

Культура Уватского муниципального района богата прочными традициями, гордится глубокими историческими корнями, имеет свое творческое лицо. 2014 год указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом культуры в России.

Культура района сегодня - это автономные учреждения: «Центр досуга и культуры Уватского муниципального района», «Централизованная библиотечная система Уватского муниципального района» и «Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша».

Структурными подразделениями Центра досуга и культуры Уватского муниципального района являются 17 домов культуры и клубов, в которых ведется работа около 100 творческих объединений разносторонней направленности для детей и взрослых. Занимается в них более 800 человек. Участники творческих объединений достойно представляют свою малую родину на конкурсах и фестивалях различного уровня.

Решениями Думы Уватского района за большой личный вклад и заслуги в сохранении и развитии культуры и искусства звание «Почетный работник культуры и искусства Уватского муниципального района» было присвоено Антонине Фёдоровне Мирюгиной и Михаилу Александровичу Кулакову, которые радуют своим творчеством не только жителей района, но и давно стали узнаваемыми за его пределами.

Ежегодно работники культуры Уватского района принимают непосредственное участие в организации мероприятий областного, всероссийского и международного значения, обеспечивая их проведение на самом высоком уровне.

При Центре досуга и культуры ведут свою деятельность два передвижных клуба, главной задачей которых является культурное развитие малых населенных пунктов. Работниками осуществляется выездная кружковая работа, а также организация и проведение праздничных мероприятий и концертов.

Сельские дома культуры и клубы сегодня являются для жителей района местом, где можно реализовать свои творческие способности, стать не только потребителем, но и создателем культурных благ. Они стали местом коллективного общения, информационным полем, пространством для формирования общественного мнения. Именно поэтому деятельность этих учреждений на современном этапе выходит за рамки культурно-досуговой и становится социокультурной. За три последних года в целом по району мероприятия в клубах посетили более 340 тысяч зрителей, в 2014 году планируется охватить мероприятиями более 120 тысяч человек. И все прекрасно понимают, что культура - это не только яркие праздничные мероприятия, но в первую очередь большая, кропотливая работа по сохранению наследия, развитию новых традиций, приобщению человека к мировым ценностям, а за каждой победой стоит труд многих людей.

В автономное учреждение «Централизованная библиотечная система Уватского муниципального района» входят 17 библиотек. Библиотеки сегодня - это прежде всего информационные, интеллектуальные центры. Центры для общения, получения знаний, развития творчества и интеллекта.

За три года общий фонд центральной библиотечной системы пополнился на 20 501 экземпляр и составляет 158 919 экземпляров документов. За этот же промежуток времени 8964 пользователя посетили библиотеки района 296 770 раз. Им было выдано 739 020 экземпляров книг и периодических изданий.

В структуру автономного учреждения «Централизованная библиотечная система Уватского муниципального района» входит и телевизионно-информационная студия «Премьера». Благодаря ее деятельности, в сети интернет уже несколько лет ведется прямая трансляция значимых культурно-массовых мероприятий.

Отрадно отметить, что именно в Год культуры центральная библиотека отмечает 95-летний юбилей. За годы ее существования сменилось несколько поколений сотрудников - настоящих знатоков и энтузиастов своего дела, которые внесли и по сей день вносят неоценимый вклад в сохранение исторического и культурного наследия.

По словам Е.Н. Огурцовой, директора автономных учреждений «Центр досуга и культуры» и «Централизованная библиотечная система» Уватского муниципального района, стратегия развития отрасли культуры в районе на сегодня - это в первую очередь сохранение культурного потенциала, развитие традиционных и новых форм работы, совершенствование организации деятельности учреждений культуры, укрепление их материально-технической базы, организация работы учреждений в удобное для жителей время, создание комфортных условий, наличие различных специальных программ работы с детьми, молодежью, взрослыми, использование новых форм проведения мероприятий и многое другое. И данная установка успешно реализуется.

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА