Медиакарта
23:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В сфере внимания – природные ресурсы

11:28 | 07 апреля 2014
Источник:

В Тюмени состоялась XVI Международная научно-практическая конференция по темам сохранения земли, воды, переменам в климате Сибири и Арктике в XXI веке. На ней выступили десятки докладчиков из шести стран мира, в том числе Республики Беларусь, Германии, США.

На пленарном заседании участники форума обозначили ключевые вопросы рационального использования природных ресурсов. Называли актуальные проблемы, говорили о защите прав коренных жителей. Предлагали пути разрешения назревшей ситуации.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин познакомил присутствующих с экологической обстановкой в регионе и мерах по улучшению состояния окружающей среды, условий проживания населения. «Вопросы рационального использования воды, земли и других природных ресурсов в сфере внимания органов государственной власти.

Надеюсь, что на конференции удастся выработать решения, которые могут быть реализованы на практике и у нас, и в регионах–участниках конференции. Наша область – одна из самых привлекательных для инвесторов, и это интенсивное развитие промышленности делает тему природопользования еще более актуальной», – сказал он.

Как сообщил Вахрин, губернатор Владимир Якушев поставил перед правительством задачу – создать новую логистику, которая бы снизила до минимума влияние человека на природу. «В ближайшей перспективе за счет частных инвесторов будет построено четыре мусоросортировочных завода. То есть начнется создание инфраструктуры, которая будет перерабатывать около 80% всех промышленных отходов. К проектированию приступят уже осенью. Идут поиски новых источников питьевой воды. Дополнительно изучается велижанский водоносный пласт», – отметил Вячеслав Вахрин.

Тему обеспечения воды продолжил представитель научно-информационного центра Межгосударственной водохозяйственной комиссии Центральной Азии Искандер Беглов. Эксперт подчеркнул, что 60% запасов воды России сосредоточены в Сибири, а южные регионы периодически испытывают нехватку водных ресурсов. «Существует множество технологий, которые позволят решить проблемы водообеспечения как в России, так и в других государствах», – сказал он.

Советник президента ТюмГУ Елена Гладун обозначила проблемы защиты прав коренных малочисленных народов северных стран в период климатических изменений. Отметила, что в таких вопросах крайне мало уделяется внимание так называемому сбалансированному развитию, которое бы позволило осваивать недра и помогало адаптироваться коренному населению к происходящим изменениям. Для этого, по мнению эксперта, необходимо включить в действующие законы конкретные меры по защите малочисленных народов при освоении земель. Можно использовать опыт других стран, в частности Канады.

Директор по развитию Тюменского института экологии и рационального использования природных ресурсов (ООО «НИИ ЭиРИПР») Юлия Денеко рассказала о современных технологиях, позволяющих обеспечить безопасность добычи полезных ископаемых. В частности, эксперт вела речь об очистке воды и почвы. Уже более 10 лет институт разрабатывает и внедряет технологии по защите окружающей среды. Они используются как в России, так и за рубежом. Эколог объяснила коллегам принципы работы технологий «НИИ ЭиРИПР». Например, мобильный полигон Decontamobil способен перерабатывать до 20 видов различных отходов и готов принять до 3-х тысяч кубометров одновременно, которые он переработает за 1,5 – 2 месяца. Затем речь пошла о нефтесорбирующем боне. Юлия Денеко напомнила, что эту технологию применяли для очистки Мексиканского залива при разливе нефти в 2010 году. «Эта технология может использоваться и для очистки почвы, точнее, поверхности, а также канализационных труб», – пояснила она. Юлия Денеко также презентовала проект горнолыжного комплекса «Мамонт», который специалисты института с привлечением частных инвесторов планируют возвести из переработанных отходов.

В завершение конференции специалисты приняли резолюцию, в которой сформулированы рекомендации Правительству России, Тюменской области, отраслевым ведомствам по рациональному использованию природных ресурсов.

Автор: Андрей ЛУКИЧ