Медиакарта
18:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебный порошок

Волшебный порошок
11:29 | 07 апреля 2014
Источник:

И почему же, спрашивается, у слова «металлург» не имеется женского рода?

Догадаться легко. Кого мы представляем в этой роли? Правильно. Могучего мужика в обожженной брезентухе с ломом в руке на фоне громадной доменной печи.

А теперь представьте другую картину. Девушки в белых халатах у сверкающего аппарата в уютном зале. Они колдуют над формочками, куда всыпают «мучную» массу. Затем лёгким движением руки посылают всё это в печь и получают на выходе…

– …каравай! – подумал сейчас, наверное, самый догадливый.

А вот и нет! Хотя где-то он на правильном пути.

Задвижку для нефтегазового крана получают девушки на выходе! Потому как вовсе они не пекари-кондитеры, а самые настоящие … металлурги. Но в женском роде. Металлургини! Хотя и нет на них брезентовой робы, и лома в руках тоже не имеется. А в огонь посылает она не муку, а …измельчённый металл, который при спекании образует деталь любой заданной формы и любого размера…

– И не только металл, – поправляет вашего корреспондента преподаватель Тюменского нефтегазового университета Елизавета Золотарёва. – Пластик и прочие сложные композиционные материалы в виде порошка тоже формуются и спекаются при изготовлении деталей любого размера и сложности. Причём при меньшей температуре, чем на металлургическом комбинате. И точность их такова, что обработка на токарном станке уже не потребуется…

Как не поверить специалисту? Уж ей-то, выпускнице «Индуса», на Тюменском заводе медоборудования при производстве инструментов доводилось не раз применять знания в области порошковой металлургии.

– Ну, и когда же, наконец, сбудется вековая мечта человечества? – обращаюсь к автору учебного пособия, по которому нынче штудируют науку студенты технических вузов. – Когда с конвейера сойдёт автомобиль, в котором не будет ни одной металлической детали?

– Да хоть завтра, – отвечает Елизавета Васильевна. – Уже созданы материалы, которые легко заменят металл. Однако есть маленькая проблема – цена. Пока еще дороговато будет стоить пластиковая автомашина…

И вот мы вместе с научным сотрудником кафедры материаловедения углубляемся в интереснейшую область человеческого знания. Задачи у тех, кто постигает тайны вещества, поистине грандиозны. Нужно придумать такие материалы, которых еще не знала природа. И чтобы были они крепче стали и камня. А производство этих невиданных и неслыханных веществ, этих поистине «волшебных» порошков не было затратным.

Так что вам, дорогие ребята и девчата, на пороге школьных выпускных экзаменов есть еще возможность определиться с выбором будущей профессии.

Материал подготовлен при поддержке кафедры материаловедения ТюмГНГУ.

Автор: Леонид ТКАЧУК