Медиакарта
9:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ты в наших сердцах, Беларусь!

Ты в наших сердцах, Беларусь!
11:30 | 07 апреля 2014
Источник:

2 апреля общественность Тюмени отметила День единения народов России и Белоруссии. Торжественное собрание, посвящённое этой дате, прошло в концертном зале Тюменского колледжа искусств.

Общее впечатление от всех выступлений (а высказаться хотелось чуть ли не каждому из присутствующих): здесь собрались единомышленники, люди неравнодушные, для которых тема единства с братским народом Белоруссии – не пустой звук. Многие подчеркнули значимость события, произошедшего 18 лет назад: договор об образовании Сообщества России и Белоруссии дал старт процессу реального сближения наших стран, стал первой вехой на пути к созданию Союзного государства.

С тех пор не только немало воды утекло, но и интеграционные процессы продвинулись далеко вперёд. Жители Тюменского региона судят об этом не столько по политическим лозунгам, сколько по вполне реальным, «житейским» фактам: автобусы МАЗ на улицах областного центра, могилёвские лифты в домах, продукты питания из Белоруссии в магазинах… Эти факты – наглядное доказательство того, сколь важен региональный аспект в строительстве Союзного государства. Наша область в этом отношении впереди многих российских регионов, её торгово-экономические, культурные, гуманитарные связи с Белоруссией постоянно развиваются и крепнут.

Об этом довольно подробно говорил в своём докладе председатель собрания, Почётный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля. Продолжил тему председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Поздравив тюменцев с праздником, он напомнил: наша область одной из первых, ещё в 1992-м году, заключила торгово-экономическое соглашение с Белоруссией. Сегодняшний уровень наших взаимоотношений – это не только большой объём взаимных поставок товаров, сырья и услуг, но и взаимопроникновение экономик через создание совместных предприятий. В Тюменском регионе их насчитывается не один десяток…

Не была забыта участниками собрания и другая особенность Тюменской области: на её примере очень хорошо видно, насколько весомым может быть вклад в дело союзного строительства региональных общественных объединений. Совершенно уникальна в этом смысле областная общественная организация «Союз – интеграция братских народов», которая, как записано в её Уставе, была создана для того, чтобы методами народной дипломатии способствовать собиранию земель на постсоветском пространстве. Организация, едва появившись, довольно быстро перешла от слов к делу и начала налаживать конкретные связи между Тюменской областью и Белоруссией, в том числе экономического плана. Такая деятельность «народной дипломатии» была замечена на самом «верху» как в России, так и в Белоруссии, и не случайно наш главный «народный дипломат» Владимир Шугля был назначен Почётным консулом Республики Беларусь в Тюмени. Что дало новый импульс развитию разнообразных связей между Тюменским краем и Белоруссией. Всего лишь одна цифра: объёмы поставок белорусской продукции в регион за четыре прошедших года выросли на 232 процента…

Мы не имеем права останавливаться на достигнутом, всесторонние взаимоотношения между Россией и Белоруссией должны развиваться и дальше, необходимо ускорить процесс окончательного формирования Союзного государства – лейтмотив многих выступлений. Об этом говорили первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Евгений Соловей, секретарь Общественной палаты Тюменской области, президент Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарёв, первый заместитель главы администрации города Тюмени Андрей Голоус, председатель тюменской областной культурно-просветительской общественной организации армян Гамлет Пашаян, председатель Координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области, ректор Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Игорь Шишкин.

На нынешнем собрании, в отличие от прошлых лет, была затронута и совершенно новая тема – последние события на Украине, без участия которой Союзное государство на постсоветском пространстве, безусловно, не может быть полным. Основную мысль, прозвучавшую в выступлениях и поддержанную всеми, можно сформулировать так: нельзя ставить знак равенства между теми, кто захватил власть «майданными» методами, и народом Украины. Депутат Тюменской областной Думы Сергей Козлов сказал об этом так: «Думаю, что наша родная сестра Украина очистится от той скверны, что сегодня заполнила Крещатик…». Эти слова присутствующие встретили аплодисментами.

Закончилось мероприятие большим концертом, в котором выступили лучшие художественные самодеятельные коллективы Тюменской области.

Автор: Влад ГРАННИК /фото автора/