Медиакарта
21:01 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду

Подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду
13:18 | 07 апреля 2014
Источник: Слава труду

Весенне-летний период – время наивысшей пожарной опасности. Именно на данный период года приходится наибольшее количество пожаров с тяжёлыми последствиями. Этому способствуют не только погодные условия: высокая температура, ветры-суховеи, недостаточное количество запасов влаги, осадков, но и небрежное, неумелое обращение с огнём, пренебрежительное отношение к основным правилам пожарной безопасности.

Весной и летом на селе настоящим бедствием становятся «бесхозные костры». Огонь по сухой траве в считанные секунды добирается до дворовых построек, а то и до самого дома. В целях предотвращения пожаров необходимо провести осмотры готовности жилья к весенне-летнему периоду. Сразу после снеготаяния необходимо очистить от мусора, горючих материалов территорию дворов, противопожарные разрывы между зданиями и строениями. В ветреную сухую погоду недопустимо сжигать мусор, разводить костры во дворах, огородах. Кроме того, собственники индивидуальных жилых домов обязаны обеспечить наличие на участках ёмкости (бочки) с водой или огнетушителя на основании ППР РФ п.15

Несмотря на жёсткие санкции в области пожарной безопасности, граждане из года в год продолжают сжигать мусор, отходы, разводить костры. В случае выявления подобных нарушений жителей ждёт штраф от 1 000 до 1 500 рублей. Подобные нарушения, совершённые в условиях особого противопожарного режима, – от 2 000 до 4 000 рублей.

Запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары ближе 50 метров от зданий и сооружений. Если расположение жилой застройки не позволяет выдержать данное расстояние, то мусор лучше вывезти на свалку, чем подвергать себя опасности.

Сено в летний период должно храниться в крытых сеновалах. При их отсутствии граждане обязаны складировать его не ближе 50 метров от строений.

Для населённых пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня на здания и сооружения при лесных и торфяных пожарах. Уважаемые жители частного сектора, убедительная просьба: ещё раз осмотрите свои земельные участки, примите меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Ещё раз напоминаем: в случае чрезвычайной ситуации сообщайте по номерам телефонов «01» и «112», 2-13-42; с сотового телефона Ютел – 010, МТС – 010, Билайн – 010; Мегафон – 010 или 112.

Автор: Сергей АБДАЛОВ, начальник ОНД по Аромашевскому МР, п/полковник вн. службы