Медиакарта
21:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К врачу – через Интернет

К врачу – через Интернет
13:20 | 07 апреля 2014
Источник: Слава труду


Посредством нашей газеты продолжаем знакомить наших читателей с информацией об услугах, предоставляемых в электронном виде. Сегодня проведём экскурсию во всемирную сеть, через которую вы сможете, не выходя из дома, записаться на приём к врачу в больницу Аромашево. Особенно это удобно, если вы живёте не в райцентре или в период обострения ОРВИ и гриппа, чтобы минимизировать контакт с больными.


– Решила заняться своим здоровьем: пройти нескольких специалистов в нашей больнице. В регистратуре мне сказали, что есть два способа записи на приём к врачу: отстоять очередь к окошку регистратора и получить талон или зайти на сайт iris72.ru и сделать то же самое.

В удобное для себя время я зашла на этот сайт, выбрала нужную больницу и специалиста, подобрала удобный для себя день и время, заполнила достаточно простую анкету, и всё готово! Обязательный пункт в анкете – номер полиса и контактный номер телефона. Накануне приёма мне перезвонили и сообщили, что врач, к которому я записана, уехал и предложили перезапись.

*В итоге, я посетила врача, как и планировала. Осталась довольна возможностью записи через Интернет. Особенно радует экономия времени: не нужно стоять в долгой очереди и больше вариантов выбора времени посещения врача. Порадовало также и то, что вся система записи находится под контролем, и если что-то изменится, обязательно сообщат и предложат другой вариант, – поделилась своими впечатлениями жительница райцентра А.А. Осокина.

На данном сайте можно также получить различную медицинскую информацию, задать вопрос специалистам, найти необходимое медицинское учреждение. Всё очень доступно и удобно.

– Пока у нас в районе мало тех, кто воспользовался электронной записью к врачам, эти услуги больше востребованы в городах, особенно в областном центре, – сообщила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения областной больницы № 6 (Аромашево) И.Ф. Шестёркина.

По предоставленной информации из нашей больницы, в марте текущего года только 13 человек из Аромашевского района через сайт записались на приём к врачу. Но это значительно больше, чем в марте прошлого года: тогда всего четыре человека оформили заявку через Интернет. В среднем в месяц (по статистике с января 2013 года по март 2014 года) 4–5 человек пользуются данной электронной услугой. А вот через информационный киоск (находится в регистратуре поликлиники) записались на приём к врачу уже большее количество наших земляков: в феврале этого года – 85 человек, в марте – 55 человек. Проводится также запись на приём к специалистам нашей больницы, либо к медицинским работникам областных учреждений с рабочего места врача. В марте этим воспользовались 1 148 человек. Но до сих пор самой популярной услугой остаётся запись на приём к врачу через регистратуру (электронное рабочее место регистратора), в прошлом месяце туда обратились 3 374 жителя района.

С чем связано, что электронные услуги мало востребованы в районе? Возможно, мало информации? Её нехватку мы и пытаемся восполнить на страницах нашей газеты. Конечно, играет роль компьютерное оснащение и грамотность населения, о чём упоминалось в наших предыдущих материалах в данной рубрике. Хочется закончить сегодня наш экскурс в мир интернет-услуг обращением с сайта iris72.ru:

– Департамент здравоохранения Тюменской области предупреждает: использование информационных технологий повышает качество и доступность медицинской помощи.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА