Медиакарта
19:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди – большие старты

Впереди – большие старты
13:25 | 07 апреля 2014
Источник: Слава труду


Любители спорта, конечно же, обратили внимание, что в информациях с соревнований по лыжным гонкам в прошедшем зимнем сезоне постоянно присутствовало имя Юлии Имаевой. Чтобы узнать, что это за звёздочка появилась в нашем лыжном спорте, во время одних из последних соревнований я отправился на лыжную базу.


– Юля начала заниматься лыжами, учась ещё в третьем классе, а в четвёртом уже перешла в старшую группу, – говорит её тренер Н. Ковальчук. – К тренировкам относится очень серьёзно. У неё такой настойчивый и по-спортивному злой характер, то есть, выполняя все мои задания, себе она расслабляться не позволяет.

Несмотря на уже полученную широкую известность и авторитет в районном спортивном мире, учится Юля ещё только в седьмом классе Аромашевской средней школы. В лыжный спорт пришла после приглашения её сегодняшнего тренера, а когда стала достигать определённых результатов, то влюбилась в него по-настоящему. Тренировки у лыжников в зимнее время проходят пять раз в неделю, но за годы увлечения спортом она научилась правильно распределять время, и отличные результаты у школьницы не только в спорте, но и в учёбе. А, бывает, пробегают они за одну тренировку по 15–20 километров. Наблюдающееся в последнее время повальное увлечение детей компьютерными играми мою собеседницу обходит стороной, хотя она и позволяет себе несколько часов в день попереписываться с друзьями, которых у неё после каждых состязаний становится всё больше.

– На последних областных соревнованиях «Жемчужина Сибири» свободным стилем я заняла третье место, проиграв обидных две десятых секунды второму месту и три секунды – первому. А на межрайонных соревнованиях, проходивших в марте в посёлке Омутинке, стала чемпионкой. Сейчас у меня цель на ближайшее время – занять первое место в областной спартакиаде школьников в следующем году. Куда буду поступать после школы, ещё не решила, но очень хочу быть похожей на своего тренера, – коротко обозначила свои достижения и планы юная спортсменка.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК