Медиакарта
23:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без труда себя не представляет

Без труда себя не представляет
13:36 | 07 апреля 2014
Источник: Слава труду

– Я не могу бездельничать, труд для меня – потребность. Бесконечное прозябание у телеэкрана – тоска зелёная, сродни наказанию: не планов, не перспектив. Посильная работа по хозяйству на свежем воздухе, реализация намеченных задач полезны для здоровья семьи, – поделился своими мыслями житель деревни Смородиновки, что на территории Кармацкого сельского поселения, Владимир Николаевич Степанюк.

Усадьба супругов расположена по улице Береговой небольшой деревни и стоит особняком. Прежде оба трудились на общественном производстве, но без живности на усадьбе никогда не жили. Корова, телёнок, пара-тройка хрюшек, свободно гуляющие по усадьбе птицы – вот привычные атрибуты сельского бытия.

Как известно, в последней четверти прошлого века в нашем обществе произошли судьбоносные перемены, не минули они стороной и сибирскую глубинку. В Смородиновке быстро пришла в упадок крупная молочная ферма, где работали 18 доярок, люди озаботились тем, как выжить. Уже тогда, около двадцати лет назад, Владимир Николаевич решил серьёзно взяться за разведение личного подсобного хозяйства, с уклоном на свиноводство. Этой линии супруги придерживаются и сейчас.

…В середине дня у хозяина в работе перерыв, время для отдыха. В этот час мы и беседовали с Владимиром Николаевичем:

– Есть у нас и скот – корова, откармливаю четыре телёнка, овцы, птицы. Корову держу для себя, для детей и внуков, излишки молока продаю соседям. В летнюю пору скот пасём по очереди, пастбищ в окрестностях достаточно. Что касается свиней, то менее двадцати голов в хозяйстве их не бывает. К примеру, сейчас в свинарнике тридцать хрюшек. В летнюю пору – больше, так и идёт: одних откармливаю, других забиваю на мясо.

В.Н. Степанюк хозяйствует умело: он ежегодно покупает племенных свиноматок мясной породы по субсидированной цене в ООО «Согласие» (с. Новая Заимка), в племенном совхозе «Юбилейный» (г. Ишим), таким образом постоянно внося в поголовье свежую кровь. Недавно в ООО приобрёл и самца, который в хозяйстве до сей поры. Часть поросят оставлял себе, часть продавал землякам. И сегодня в хозяйстве Владимира Николаевича шесть свиноматок.

Желание – это одно, но физические возможности – другое. В возрасте сорока лет В.Н. Степанюк был признан инвалидом по состоянию здоровья, так что больно-то не разбежишься. Уход, кормление всех животных ещё далеко не всё: нужно постоянно заботиться о зернофураже, без него в свиноводстве, как известно, сложно рассчитывать на успех. Верно, хозяев, содержащих на подворье по пять и более свиноматок, государство поддерживает, выдавая бесплатно на каждую по три центнера комбикорма. Но этого, по словам собеседника, недостаточно.

– Я сам занимаюсь растениеводством, обычно высеваю овёс с горохом. Прошлой осенью намолотил 18 бункеров, а в сборную ёмкость комбайна вмещается около 15 центнеров зерна. Но и этого оказалось недостаточно. Хозяева знают: чтобы вырастить хорошего кабанчика, ему нужно скормить около тонны зернофуража, только тогда толк будет. Дополнительно мне придётся где-то покупать ещё тонны три-четыре зерна, – пояснил Владимир Николаевич.

Расходы у крестьянина на ведение хозяйства, понятное дело, немалые. Поэтому и реализовать полученные продукты ему хочется по достойной цене: иначе какой толк тратить свои силы, здоровье... И здесь я ожидал от своего собеседника, как это обычно бывает, много нареканий в сложившейся фактически тупиковой ситуации, но...

– Я каждую субботу бываю на рынке в Аромашево: смотрю, интересуюсь, но сам мясо за прилавком не реализую – это не по мне. Уже года четыре, как у меня сложились хорошие деловые отношения с частными покупателями из Тобольска. Их устраивает качество товара, меня – цена. Осенью я продаю свинину по 150 рублей за килограмм, говядину – по 180. Товар уходит оптом, тушами. Клиенты предварительно звонят, приезжают в назначенный день и забирают у меня мясо. Прошлой осенью увезли десять свиных туш, четыре – говяжьи. Кроме того, не менее пяти свиных туш на осень мне уже заказали односельчане, в основном пенсионеры. Ещё весной я наладился закупать и привозить из-под Тюмени до тысячи цыплят бройлеров. Большую часть продаю населению, до ста голов откармливаю сам: диетическое мясо уходит в пищу детям, себе, – рассказал В.Н. Степанюк.

Бытует мнение, что откармливать свиней невыгодно. Может быть, если не более пяти-семи голов. По словам крестьянина из Смородиновки, он занимается этим два десятка лет, верно, миллионером за это время не стал, но и к бедным его не отнести: на хлеб с маслом зарабатывает.

Мы с увлечённым, думающим хозяином, интересным собеседником Владимиром Николаевичем запросто рассуждали о многом и долго. Было заметно, что В.Н. Степанюк далеко не простачок: прежде чем предпринять какой-либо шаг, он подвергнет его подробному анализу, расчёту. А как иначе? В своих действиях не тороплив, не суетлив, пустых обещаний не даёт, одним словом, из тех, кого называют расчётливыми хозяевами с трезвым рассудком.

В заключение нашей беседы В.Н. Степанюк поделился своими планами по рыборазведению:

– Годы идут, силы теперь не те, а свиноводство – дело трудоёмкое. Планирую заняться рыборазведением. Уже присмотрел пруд в окрестностях деревни, запланировал ирригационные мероприятия, закуплю малька карпа, и… с богом за новое, пока не освоенное дело. Рыбу буду подкармливать, выращивать до товарного веса, а потом – на реализацию. Пусть желающие из рыбаков-любителей отводят свою душу за умеренную плату – посмотрим!

Я смотрел на собеседника, который по-деловому расшифровывал свои планы, слышал «железную» логику в его словах, цифрах и верил – у него всё будет именно так, а не иначе.

Фото: автор

Автор: Анатолий ВАКАРИН