Медиакарта
21:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский сад - дом второй ты для ребят!

Детский сад - дом второй ты для ребят!
01:45 | 08 апреля 2014
Источник: Сельская новь

В марте нынешнего года детскому саду «Теремок» в с. Абатском исполнилось 40 лет! О том, какой путь прошло учреждение дошкольного образования, рассказывает В.А. Белякова, старший воспитатель детского сада.

– Вера Алексеевна, расскажите немного об истории детского сада, уверена, вам есть чем гордиться. – Детский сад был построен Ишимским Управлением магистральных нефтепроводов Тюменской области одновременно с жилым микрорайоном для семей, работающих на НПС «Абатская» и сдан в эксплуатацию в 1974 году – в ведомство нефтеперекачивающей станции «Абатская».

В детском саду создали все условия для успешного развития и воспитания детей. Были оборудованы большие светлые групповые комнаты, просторный зал с красивым оформлением для музыкальных и физкультурных занятий, праздников, досугов, столовая, кабинет медработника, подсобные помещения. Коллектив детского сада, возглавляемый Ксенией Леонтьевной Шаниной, в буквальном смысле своими руками обустраивал каждый уголок нового дома для детей: высаживали деревья и кустарники, разбивали клумбы, сажали цветы, шили и мастерили оборудование для сюжетных, дидактических и подвижных игр. Так в детском саду забурлила жизнь, зазвенели детские голоса, поселились радость и веселье…

Бодрые, жизнерадостные дети чувствовали искреннюю заботу о своём здоровье воспитателей и их помощников, которые обеспечивали заботливый уход за каждым ребёнком, приучали к культурно-гигиеническим навыкам, проводили ежедневные прогулки, закаливающие физкультурные занятия, подвижные игры, спортивные досуги. В 1982 году заведование детским садом «Теремок» приняла Людмила Ивановна Гребенёва, целеустремлённый, инициативный педагог. Она постоянно была в творческом поиске и учила этому других. За время руководства Людмилы Ивановны детский сад преобразился - обновили оборудование в групповых и приёмных комнатах.

С помощью сотрудников Л. Гребенёва продолжала создавать для детей комфортную, содержательную развивающую среду, современную методическую базу. В учреждении была создана доброжелательная атмосфера взаимопонимания, любви и уважения к личности каждого ребёнка. Взаимодействие коллектива детского сада с родителями, поддержание традиций происходило в совместных выставках и трудовых делах. В то нелёгкое время в саду недостаточно было игрушек нового поколения, преобладали игрушки, выполненные руками воспитателей и родителей.

В 1996 году во главе сада стала Татьяна Степановна Шелягина. Она всегда шла впереди всего коллектива, вдохновляя на новые идеи людей, работающих под её руководством. В то время администрация детского сада организовывала разнообразные формы работы с родителями. На селе было немало семей, имеющих детей дошкольного возраста. Сотрудники детского сада были заинтересованы в том, чтобы все эти дети получили дошкольное образование. С этой целью они посещали семьи, рассказывали о своей работе, о том, что дети, переходя из детского сада в школу, легче и быстрее адаптируются к её условиям.

– А как сегодня живёт детский сад?

– С 2008 года и по настоящее время детский сад возглавляет Галина Георгиевна Десятова. Под её руководством коллектив успешно прошёл аккредитацию детского учреждения и лицензирование образовательной деятельности. Именно на её плечи легла забота о проведении в 2010 году масштабных работ по капитальному и текущему ремонту помещений. Постоянное пополнение материально-технической базы, расширение предметно-развивающей среды – хороший показатель деятельности учреждения.

В последние годы коллектив детского сада пополняется молодыми специалистами, которые сразу вливаются в работу. Сегодня детский сад «Теремок» - это энергичный, талантливый, креативно – мыслящий коллектив. Здесь создана удивительная атмосфера душевного тепла и любви, помогающая детям расти здоровыми, добрыми, умными, отзывчивыми, любопытными и думающими.

Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников детского сада «Теремок» с юбилеем! Хочу пожелать вам не падать духом и продолжать воспитывать и развивать в наших детях те фундаментальные ценности, которые всегда будут актуальны – доброта и справедливость, бережное отношение к природе, уважение к старшим. Это каждодневный и тяжёлый труд, за который вам большое спасибо!

– Присоединяемся к поздравлениям и хотим пожелать крепкого здоровья сотрудникам и воспитанникам детского сада, будьте счастливы!

Автор: Подготовила Ю. Фролова