Медиакарта
12:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь будет реять стяг...

Здесь будет реять стяг...
10:06 | 23 августа 2010
Источник:

Василий СИДОРОВ

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в 13.00 молодогвардейцы вывесят флаг РФ на мосту Влюблённых.

«Для каждой страны флаг – символ ее суверенитета и единства. Во все исторические эпохи флаги олицетворяли собой могущество и независимость Отечества, выражали идеи и принципы государства. Так, и российский бело-сине-красный триколор ведет свое начало с петровских времен. Благородство, честность и смелость (именно это обозначают три его цвета) всегда были отличительными качествами россиян. Так получилось, что мы вспоминаем о наших символах только в дни национальных торжеств или скорби. Но именно государственный флаг наряду с гимном и гербом нас объединяет», – отметил руководитель акции Руслан Кайсаров.

Активисты «Молодой гвардии» напоминают, что с 2008 года россияне беспрепятственно могут вывешивать российский флаг у себя дома, на работе. А в этот день каждый житель сможет получить триколорную ленточку.

На мероприятие приглашены секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, а также член Общественной палаты РФ, лидер тюменских молодогвардейцев Павел Белявский. Бело-сине-красный флаг впервые был введен при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. А государственным флагом он стал при Петре I. Цвета современного российского триколора не имеют официального толкования. Из истории известно, что белый цвет символизировал свободу и независимость государства, синий являлся цветом Богоматери, которая покровительствует России, а красный означал державность. Есть и другие трактовки цветов флага: белый – Вера, синий – Надежда, красный – Любовь.