Медиакарта
3:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основа общего успеха

Основа общего успеха
10:40 | 08 апреля 2014
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в расширенном совещании, посвященном реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2020 года и на период до 2030 года. В обсуждении участвовали губернаторы и парламентарии всех трех регионов, главы муниципальных образований Югры, представители общественности и профессионального сообщества.

В своем выступлении Владимир Якушев обозначил актуальные вопросы сотрудничества между Ямалом, Югрой и Тюменской областью, которое, по мнению главы региона, дает положительные результаты в социально-экономической сфере. Именно поэтому взаимодействие будет продолжено.

С момента подписания договора о сотрудничестве прошло десять лет. Итогом многолетней работы стало стабильное развитие субъектов. Владимир Якушев особо подчеркнул, что Тюменская область – сложный по своему строению субъект Российской Федерации, поэтому важную роль играет качественная деятельность законодательных органов.

«Без согласованной работы дум территорий такого социально-экономического развития, которое есть сейчас, мы бы не достигли», – подчеркнул он.

В рамках программы «Сотрудничество» ведется работа по строительству дорог, предусмотрено субсидирование воздушных перевозок граждан, улучшается качество услуг железнодорожного транспорта, в частности, реконструируются железнодорожные вокзалы. Помимо этого, отметил Владимир Якушев, большое количество северян получают в Тюмени высокотехнологичную медицинскую помощь, дети, проживающие на Ямале и в Югре, во время каникул отдыхают в оздоровительных центрах Тюменской области. Активно ведется работа по переселению пенсионеров из районов с суровым климатом в Тюмень.

«До недавнего времени мы испытывали проблему нехватки земли в Тюмени для строительства жилья по программе переселения. Сейчас этот вопрос решился. Чуть более одного миллиона гектаров земли вокруг Тюмени переведено из федеральной собственности. Сейчас она может быть использована для жилой застройки. Думаю, сегодня мы обязаны обсудить вопрос строительства жилья для переселения с северных территорий и принять продуктивные решения», – высказал позицию Владимир Якушев, обращаясь к своим коллегам-губернаторам.

Следующий вопрос, которого коснулся губернатор Тюменской области, – проблема транспортной инфраструктуры между тремя территориями. Как отметил глава региона, качество и тарифы железнодорожных перевозок оставляют желать лучшего, но в то же время интенсивный поток большегрузного транспорта на федеральных трассах наносит серьезный вред дорожному полотну.

«В летний период северная трасса испытывает большую нагрузку. Жители едут отдыхать, и количество ДТП по маршруту Сургут – Тобольск – Тюмень кратно увеличивается. Вопрос по транспортным коридорам требует срочных решений, несмотря на то, что это федеральные трассы, мы должны изыскать возможность их реконструкции», – подчеркнул Владимир Якушев.

По его мнению, на дорогах, которые ведут на север, необходимо сделать две полосы движения в каждую сторону, установить разделительные барьеры, это поможет снизить количество ДТП со смертельным исходом. «Северная трасса не должна быть «дорогой смерти», – считает Владимир Якушев.

Затронул губернатор и вопрос сотрудничества в сфере АПК. По его словам, тюменские аграрии за последние годы преодолели большой путь – увеличены объемы производства, качество продукции также вышло на очень высокий уровень.

«Сегодня мы конкурентоспособны, более того, все знают, что аграрии Тюменского региона поставляют 20 процентов элитного семенного картофеля на российский рынок», – пояснил Владимир Якушев и добавил, что сейчас тюменские сельхозпредприятия готовы поставлять свою продукцию в северные города.

В своем выступлении губернатор также поздравил региональный парламент с успешной 20-летней работой.

«В не простой для страны период – в 90-е годы – парламентариям удалось сформировать новое, четкое и понятное законодательство. Наши три субъекта отличает от других регионов страны важное качество – какие бы новые задачи и проблемы ни стояли перед нами, какие бы споры ни возникали – мы никогда не видели ярко выраженных конфликтов органов законодательной и исполнительной власти», – подчеркнул Владимир Якушев.

Автор: Пресс-служба губернатора по материалам «Тюменской линии»