Медиакарта
1:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок плавания

Урок плавания
09:36 | 09 апреля 2014

19 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» прошло открытое занятие по плаванию: свои успехи демонстрировали ребята, чей стаж пловцов составляет всего полгода.

К другим новостям «Уватских известий»

Открытое занятие, как и любая рядовая тренировка, состояла из нескольких этапов. Всё по правилам: в первую очередь - подготовка организма к занятиям, или разминка. Здесь тренер Зоя Александровна Канеева особое внимание уделяет не только общефизическим упражнениям, но и приемам, свойственным только пловцам. Например, имитация плавания: попеременное движение вперед-назад прямыми ногами.

Следующий этап занятий - это отработка упражнений необходимых в дальнейшей части урока. А в основном блоке дети плавали с дощечкой на спине и животе. Заключительным этапом занятий стала игра, во время которой ребята должны были достать со дна бассейна очки.

У каждого из воспитанников есть свое любимое упражнение, которое они выполняют на отлично. Кто-то мастерски владеет брасом, кто-то проносится, как торпеда, лежа на спине, а кто-то ныряет не хуже водолаза. Например, Семён Мирюгин предпочитает самые сложные задания по подъему предметов с глубины, а его друг Серёжа Кужелев отрабатывает «торпеду с переворотом» на поверхности воды.

Некоторые пловцы пока еще только осваиваются в бассейне и тренируются вдоль бортиков с поддержкой тренера. Пример более опытных товарищей - это важная составляющая их успеха.

  • Каждый ребенок индивидуа- лен, - говорит тренер по плаванию З.А. Канеева. - Кому-то плавание дается сразу, кому-то - спустя время. Ребенок, видя, как делают другие, тянется за более опытными товарищами и быстрее борется с чувством страха.

Впереди у ребят еще не один километр тренировочных заплывов, а потом придет время долгожданных соревнований и заслуженных медалей. Главное, чтобы их поддерживали родители, и тогда успехи сына или дочери станут успехами всей семьи.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ