Медиакарта
7:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память за собой ведет

10:47 | 23 августа 2010

Война – это страшный мир, где нет пощады, добра. Война ворвалась внезапно, коварно. Великая Отечественная война 1941–1945 годов… За Родину сражались лучшие, погибали… Но в душе каждого воина теплилась надежда вернуться домой живым с победой. Судьба Родины висела на волоске.

Вот и до нашей деревни Старый Каишкуль, расположенной за болотами, дошли вести о войне. В июле 1941 года Ярков-ский райвоенкомат призвал и моего прадедушку Хасима Али-евича Аитова в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Присягу принял при 116-й отдельной морской бригаде, в составе которой участвовал в оборонительных и наступательных битвах под Москвой. Прадед освобождал город Калугу. В конце февраля 1943 года был ранен. Но твердил тогда всем: «Я еще вернусь туда. Вот подлечат меня, и я вернусь в свою часть. Я должен с немцами еще посчитаться!»

Но прадедушку отправили служить во взводе пешей разведки. Его 1264-й стрелковый полк 380-й стрелковой дивизии участвовал в одной из тяжелых битв на Курской дуге. В составе четырех разведчиков прадедушка под свист пуль и снарядов противника водрузил знамя на здании железнодорожного вокзала. За этот подвиг он был награжден первой медалью «За отвагу». О награждении второй медалью «За отвагу» было объявлено в начале сентября 1943 года, но получил он ее только 9 мая 1990 года. Третья медаль «За отвагу» – за участие в успешной операции в конце сентября 1943 года. Служа в пешей разведке в 1291-м стрелковом полку, в мае 1944 года прадед был удостоен ордена Красной Звезды.

Историю дедов и прадедов забывать нельзя. Мой прадедушка Хасим Алиевич Аитов родился в многодетной семье, жил в деревне Старый Каиш-куль, с юношеских лет познал всю тяжесть труда, до войны занимался рыболовством и охотничеством. Боевая характеристика отмечала у прадедушки сильную волю, хорошие знания и способности. За отвагу, храбрость и мужество был награжден заветными для каждого бойца медалями и орденом. Вернувшись с войны, прадедушка работал не покладая рук. Он был первым всегда и во всем. За трудовые заслуги ему присвоили звание «Почетный гражданин Ярковского района». Это большая честь для нашей семьи.

Мне есть кем гордиться. Прадед был и остается отважным героем для меня.

Зимой 2000 года его не стало, память о нем останется у меня навечно, я всегда буду помнить о нем.

Эльмира АИТОВА, учащаяся 7 класса Новокаишкульской средней школы