Медиакарта
11:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Права поправили

Права поправили
11:35 | 09 апреля 2014
Источник:

С апреля в России начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Своевременная инициатива, правда, снова не смогла полноценно вписаться в систему - обнаружились несостыковки с действующим законодательством.

Как учить?

Права нового образца от прежних имеют разительное отличие. Самое главное, что в документе появляются подкатегории и долгожданная новая категория «М» (мопеды и скутеры). О необходимости ее введения авто- и мотолюбители говорили давно.

«Теперь молодым мопедистам придется-таки изучить ПДД, они уже не будут так легкомысленно гонять, - говорит президент Федерации мотоциклетного спорта Тюменской области Тимофей Кулешов. - Нормы, которые несет закон - новые категории, изменения в сдаче и другое, нужны, они правильные. Но не готова основа закона! Закон вступил в силу еще в прошлом году, права новых категорий уже должны выдавать, но школы пока не знают, как учить, а инспекторы - как принимать эти экзамены».

Между тем совсем скоро открывается сезон легкой мототехники. В прошлом году первый скутерист погиб как раз в апреле. Статистика ДТП с участием такой техники вообще выглядит угрожающе последние несколько лет, прирастая в среднем по стране ежегодно на несколько процентов. А потому ужесточение правил жизненно необходимо.

Впрочем, когда программа подготовки водителей на категорию «М» будет принята, в Тюменском ГИБДД не знают. Единственное, что пока решено в ведомстве, - не штрафовать скутеристов за отсутствие у них прав. За прочие нарушения с них спрашивать будут по-прежнему.

Категории с плюсом

Идти и в срочном порядке менять старые права на новые необходимости нет: все документы, уточняют в областной Госавтоинспекции, будут действовать до того срока, который в них прописан. Если же желание заменить документ есть, делать это не запрещено. В этом случае в качестве открытых будут отмечены не только категории, которые уже есть, но и те подкатегории, которые они захватывают. К примеру, вместе с категорией «В» при замене прав отметят также категорию «М» и подкатегорию «В1». Категория «М» автоматически будет проставляться всем, у кого уже открыта любая из категорий.

При том, что открытая основная категория дает право на управление транспортом младшей категории, в обратную сторону правило не работает.

«Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на оборотной стороне обновленных прав. Но в Тюмени удостоверения такого образца пока не выдают, - сообщила начальник отделения пропаганды БДД Управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. - Задержка сроков обусловлена заменой программного обеспечения, пока тюменские водители получают документы старого образца».

К сведению

  • В водительских правах теперь 16 позиций. Среди новенького: категория «М» - мопеды и скутеры; подкатегории «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см; «В1» - квадроциклы и трициклы; «С1» - грузовики, максимальная масса которых не превышает 7,5 т; «D1» - автобусы, в которых не более 16 посадочных мест.

  • Для получения новых прав необходимы документы: старое ВУ, паспорт, медсправка, квитанция об оплате госпошлины, заявление.

Елена АТАЛЫКОВА