Медиакарта
17:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бросить все и - на Марс

Бросить все и - на Марс
11:52 | 09 апреля 2014
Источник:

Досье: Сергей Терентьев родился 30 июля 1988 года в г. Джезказганс (Казахстан). Выпускник Приобской средней школы №5. Окончил Пермский государственный технический университет по специальности «экономика и управление народным хозяйством». Аспирант ТюмГУ. Не женат. Увлекается футболом и боулингом. Вредных привычек не имеет. Приоритет в жизни – саморазвитие.

Этот 25-летний тюменец стал известным не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. Шутка ли: покинуть насиженные места, родных, друзей и переселиться на Марс! Не каждый решится. А он вызвался.

О том, чем занимаются сейчас отобранные для проекта земляне, и своей миссии на Красной планете в преддверии Дня космонавтики мы поговорили с единственным тюменским участником международного космического проекта «Mars One» Сергеем Терентьевым.

Естественный отбор

– Сергей, до того как отправиться на интервью, я практически ничего не знал о стартовавшем в прошлом году космическом проекте. Где ты черпал информацию?

– Для меня, как и для любого современного человека, главным источником информации является Интернет. Три года назад о проекте впервые начали говорить, а уже в 2012-м, когда появилась конкретная информация, появилось огромное желание поучаствовать. Не зная критериев отбора, отправил заявку: нужно было записать небольшой видеоролик и заполнить анкету. К моему изумлению, первый отбор я прошел, как и еще 51 человек из России. Пройду ли второй этап – покажет время.

– Среди отобранных есть ли участники сильнее или, наоборот, слабее тебя? Не боишься жесткой конкуренции?

– Вы знаете, среди всех, кто прошел первый отбор, я не вижу бесперспективных личностей. Каждый из попавших на проект достоин участия. Однако некоторые все же сами «сливаются»: кто-то просто забывает о заявке, кого-то не возьмут по медицинским показаниям. Со всей планеты было подано 250 тысяч заявок, среди которых отобрали только тысячу, и могу сказать, что среди россиян очень сильные кандидаты. А уже со второго полугодия планируется запуск второй волны подачи заявок. К сожалению, в СМИ о проекте мало говорят, но если он все-таки состоится, то это будет бомбовая вещь.

– Твои родители на такую «бомбовую вещь», наверное, не очень хорошо отреагировали?

– Конечно, ничего подобного они не ожидали, хотя я всю свою сознательную жизнь озадачивал их какими-то выходками. Не могу сказать, что они против, но и особого энтузиазма у них мои планы не вызывают. Сначала они отнеслись к этому как к шоу, но теперь, когда все стало раскручиваться, стали думать: «А если улетит?». С другой стороны, главное для них – благополучие своего ребенка, а так... Как говорится, чем бы дитя не тешилось.

– А девушки?

– Девушки стали более категоричны. Говорят, какой смысл с ним встречаться, если все равно от меня улетит? В целом могу сказать: если вы захотите полететь на Марс, вас все посчитают немножко «ненормальным».

Почему не Луна?

– Марс – это не Луна. Как ты представляешь себе полет на столь дальнее расстояние?

– Думаю, это будет достаточно суровое испытание. Во-первых, до Марса лететь около полугода; в такие дальние путешествия еще ни один человек не отправлялся. А во-вторых, меня больше волнует вопрос психологический: как будет влиять обстановка замкнутого пространства на состояние человека? Тем более в нашем случае, когда в одном месте будут собраны люди из разных регионов и стран, каждый со своей религией и культурой. Откровенно говоря, о таких дальнейших перспективах я даже пока не задумывался. Живу обычной жизнью, а там уже будет видно по обстановке: как себя вести и что делать. Но все равно мне непонятно, почему решили осваивать не Луну.

– Когда планируется первая высадка добровольцев?

– Дата первой высадки постоянно переносится: что-то дополняют, что-то, наоборот, убирают. Первоначальный план – 2023 год, сейчас уже перенесли на 2025-й. В дальнейшем сроки тоже могут измениться, сейчас никто точно не ответит на этот вопрос.

– Допустим, ты прошел все этапы, благополучно приземлился на Марс. Какая стоит первоочередная задача?

– В первую очередь мы будем заниматься выживанием. Хорошо, если будут связь, продукты питания, строительные материалы и обновление оборудования. Потому что из-за так называемых «марсианских бурь» любой механизм обязательно будет забиваться космической пылью и выходить из строя. Во-вторых, будем обустраивать колонию, устанавливать новые жилые модули и заниматься массовым исследованием самой планеты. Скажут «строить» – буду строить, скажут «собирать грунт» – буду собирать грунт. Проект дает какую-то практическую пользу. В конце концов, должно же созданное Богом человечество приобрести какой-то смысл своего существования? А Бог – кто? Творец. Возможно, и нам надо помочь Всевышнему – самим стать Творцами. Человек заселил всю Землю, логично было бы предположить, что он может заселить и другие места. Будет трудно, но интересно, даже какой-то романтикой отдает.

Я не вижу особой разницы между жизнью на Земле и жизнью на Марсе. Человек – такой организм, который приспособится к любым условиям.

Справка

«Mars One» («Марс-один») – частный проект, который предполагает полет на Марс с последующим основанием там колонии. Планируется, что этот, ныне фантастический, проект в реальном времени и 24 часа в сутки будет транслироваться и на телевидении, и в Интернете.

В прошлом году начался отбор будущих астронавтов. Критерии отбора: люди от 18 до 65 и обязательно обоих полов. Заявку могли подать граждане любой страны, однако приоритет отдавался высокообразованным людям с научно-техническим образованием.

План проекта «Mars One»

2011 г. – Старт проекта, поставщики оборудования подтверждают свою готовность принять участие

2012 г. – Начало международного отбора астронавтов

2015 г. – Техническая и психологическая подготовка отобранных 24 кандидатов, получение навыков выживания в изолированной среде и в марсианских условиях

2018 г. – Отправка посадочного модуля для проверки солнечных батарей, технологии извлечения воды из марсианского грунта; запуск коммуникационного спутника для передачи данных с поверхности Марса

2020 г. – Запуск второго спутника связи на орбиту вокруг Солнца, оборудования для строительства колонии и беспилотного марсохода с прицепом; выбор места для поселения; подготовка поверхности Марса для прибытия груза и размещения солнечных панелей

2022 г. – Запуск жилого, грузового, складского блоков и блоков с системами жизнеобеспечения

2023 г. – Подготовка базы для прибытия людей марсоходом, активация системы энергопитания и жизнеобеспечения

2024 г. – Запуск первого пилотируемого корабля на Марс и отправка груза для обеспечения жизни второго экипажа

2025 г. – Первая высадка на Марс, восстановление и акклиматизация «поселенцев»

2027 г. – Каждые 2 года: высадка четырех человек, обновление вездеходов и оборудования

2035 г. – Население составляет 20 человек

Алексей КОСЕНЧУК

Фото из архива Сергея ТЕРЕНТЬЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ