Медиакарта
19:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть взаимодействие и взаимопонимание

01:20 | 10 апреля 2014
Источник: Светлый путь

«Современные СМИ выступают эффективным инструментом взаимодействия власти и общества»

Владимир Якушев – губернатор Тюменской области

Журналистов, правильнее сказать, всю большую семью информационно-издательского центра «Светлый путь», объединяет активная жизненная позиция. И ответственность перед людьми. Мы создаём газету, в которой, как в зеркале, отражается наша действительность. События, люди, проблемы – вся жизнь на страницах районки.

Значит, необходимо действовать оперативно, профессионально, грамотно, то есть стать «эффективным инструментом взаимодействия власти и общества», как считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев».

Для этого важно понять взаимоотношения представительной и исполнительной власти на местах. Эту цель преследовала встреча за «круглым столом», которая прошла в АНО «ИИЦ «Светлый путь» с председателем Нижнетавдинской районной Думы Виктором Мышкиным и коллективом информационно-издательского центра.

Виктор Сергеевич рассказал об основных направлениях деятельности Думы: нормотворческой, контролирующей, организационной и технической стороне (здесь предусмотрено взаимодействие со СМИ), о работе административных комиссий и даже о конкурсах.

Зашёл разговор о целевых программах, рассчитанных на несколько лет, которые реализуются в районе, например, по летнему отдыху, социальной политике, развитию здравоохранения, по улучшению условий труда и другие. Журналисты, как правило, обеспечивают их информационное сопровождение, отражая в газете этапы, средства, итоги, поэтому им важно знать, как они появляются.

Оказывается, любая долгосрочная программа – это результат слаженной работы депутатов и администрации района. От председателя районной Думы газетчики узнали, что глава района Владимир Семёнов может участвовать в заседаниях представительного органа, может обратиться с предложением о доработке, дополнении документа, принятого Думой.

–Есть взаимодействие органов представительной и исполнительной власти не только на уровне муниципалитета, но и в сельских поселениях, – говорит Виктор Сергеевич. – Это помогает изучить вопрос со всех сторон, учесть результативность и эффективность, финансовые затраты и принять единственно правильное решение. Так рождаются нормативно-правовые акты. Ещё есть взаимопонимание – это тоже важная составляющая нашей работы.

Были вопросы – были ответы. И предложение о совместном проекте Нижнетавдинской районной Думы и информационно-издательского центра «Светлый путь». Решили выбрать здоровый образ жизни. Это стало логическим завершением работы «круглого стола».

Будем думать, как назвать проект, может, «Учись жить ЗДОРОВО!» – есть такое предложение. У кого будут другие?

Объявляем конкурс «Дай оригинальное название проекту».

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)