Медиакарта
11:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания – Велижанское сельское поселение

01:26 | 10 апреля 2014
Источник: Светлый путь

РАДУГА – СИМВОЛ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

До начала расширенного заседания Думы Велижанского сельского поселения оставалось время, большую делегацию районных начальников пригласили пройтись по школьным кабинетам. Много света, безукоризненная чистота и порядок – это сразу заметили все. А ещё поразило оформление классов, коридоров: современно, стильно, со вкусом! Новая информация прекрасно соседствует с историей учреждения. Здесь, например, на стенде и в альбомах собран материал о каждом директоре школы, который трудился в этих стенах. И это не за семью замками, дети читают, чтобы знать, чтобы помнить. Творческие работы учащихся, фотографии окрестных мест – всё перед глазами, и всё так очевидно: краше и милей родного уголка нет на свете. В стенах школы и дошкольного учреждения непрерывно идёт воспитательный процесс. Хорошо здесь!

БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В Велижанском сельском поселении постоянно проживает 1806 человек, насчитывается 736 хозяйств. Работают предприятия и учреждения, в том числе две пекарни, две пилорамы, два крестьянских хозяйства (4600 га, 41 работающий), мини-ферма на 139 голов КРС (в том числе 84 коровы). Здесь нет проблем с электросвязью, без помех работают стационарные и сотовые телефоны. В 2013 году введено в эксплуатацию семь индивидуальных жилых домов (456 кв. м), в стадии строительства 88 домов (45 – в Велижанах, 43 – в населённых пунктах поселения). Планируется строительство 16-квартирного жилого дома (рядом с учительским). Шесть земельных участков выделено многодетным семьям, пять из них уже поставлены на кадастровый учёт.

В территории работает школа, больница, Дом культуры и другие учреждения. Однако есть вопросы, которые волнуют велижанцев.

Первый из них – газификация территории. «В 2012 году начаты проектные работы по 100% газификации села Велижаны, – доложил глава поселения Сергей Марченко в отчёте на расширенном заседании Думы. – В настоящее время проектные работы закончены, проходит их государственная экспертиза. Согласованы точки врезки».

Дороги. «В 2013 году осуществлено строительство дороги с щебёночным покрытием по улице Фрунзе протяжённостью 1200 метров», – сказал Сергей Петрович. Есть ещё много проблемных участков, например, по «улице Ленина не проехать, не пройти», как заметила пенсионерка Алексеева.

Глава района Владимир Семёнов заверил население, что на Велижаны из районного бюджета будет выделено 5-6 миллионов на ремонт дорог. Решение, какую улицу выбрать, примет местная администрация.

Когда отремонтируют мост через Иску? «На строительство нового моста потребуется порядка 100 миллионов, а на реконструкцию – около 50, – сказал глава района. Это нам не под силу. Единственная возможность – построить пешеходный мост. Другого варианта просто нет».

«Для обеспечения населения водой необходимо пробурить пять дополнительных скважин по улицам Ленина, Мостовой и Фрунзе» – прозвучало в отчёте главы поселения.

Владимир Семёнов уточнил, что планируется использовать скважины малого дебита. «А если вы допустили, что колонку переморозило, то ваша задача привести её в порядок», – добавил глава района.

Освещение должно быть экономным. «Бюджет сельского поселения небольшой, 40% его идёт на уличное освещение, причём везде наблюдается перерасход электроэнергии.

Если днём будут гореть уличные фонари, сельская администрация датироваться из районного бюджета не будет! Учитесь экономить и относиться по-хозяйски к своему общему дому», – такой вывод сделал Владимир Васильевич

Медикам не дают жильё. Много бесхозных домов, которые в летнее время становятся объектами повышенной пожарной опасности. Собак развелось видимо-невидимо, «великовозрастные» тополя могут упасть – всё это представляет угрозу гражданам, чревато несчастными случаями.

Выговорились велижанцы. Многие вопросы обозначили. На некоторые получили ответы. Главный акцент был сделан на следующее: благоустройство – в руках самих селян и администрации поселения. Привести в порядок памятник участникам Великой Отечественной войны, территорию вокруг личных подворий, огородить колонку, спилить деревья – это можно сделать без вмешательства районной власти. В Велижанском сельском поселении есть своя представительная и исполнительная власть, будет должное взаимодействие с населением – будут результаты.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА