Медиакарта
16:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые шаги в науку

Первые шаги в науку
02:13 | 10 апреля 2014

В марте в актовом зале Омутинской средней школы №1 было шумно. То здесь, то там стайками собирались ученики с планшетами в руках и что-то взволнованно обсуждали. Можно было встретить и ребят, одиноко стоявших в сторонке, которые тихо и сосредоточенно повторяли давно вызубренные истины. Неудивительно: в этот день их ждали серьезные испытания. В школе проходила научно-практическая конференция среди учащихся начальных классов «Первые шаги в науку». Девиз ее - «Amat viktoria curam!», что в переводе с латинского языка означает: «Победа любит старание».

Не первый год пробуют школьники свои силы в исследовательской работе. По сложившейся традиции конференцию открыла директор школы Е.В.Казаринова. Она отметила, что школьная научно-практическая конференция - это первая ступенька в развитии исследовательской компетенции учащихся, участие в ней активизирует творческую мысль, позволяет школьникам воспитывать личностные качества: умение быть убедительными, высказывать и отстаивать свою точку зрения. Елена Владимировна пожелала всем участникам ярких выступлений. Затем началась творческая работа по секциям. Тематика докладов была самая разнообразная: ребята исследовали природу, окружающий мир. Содержательными были проекты, посвященные Олимпийским играм в Сочи. Некоторые исследования учащихся носили прикладной характер, а результаты многих работ могут быть использованы в повседневной жизни. Выступления учащихся оценивало строгое жюри. Лучшими были признаны следующие работы: «Воздух» (Павел Кузьмин, 1а класс), «Выращивание кристаллов соли в домашних условиях» (Максим Медведев, 1б класс), «Рисование веревочкой» (Вика Карпова, 1а класс), «Мир бабочек» (Ирма Шеффер, 2а класс), «Мой друг - шагомер» (Семен Молодых, 2а класс), «Мороженое, вред или польза» (Вова Самойлов, 3б класс).

Никого не оставил равнодушным проект «Разноцветная неделя», который представила группа ребят 4а класса. Всего в конференции приняли участие 42 ученика. Поддержать ребят пришли родители. Для них встреча с детьми не прошла бесследно: они расширили свои знания об окружающем мире, пополнили свой житейский опыт. Работа научно-практической конференции прошла на высоком организационном уровне, показала интерес учащихся к исследовательской деятельности. Все участники на общешкольной линейке были награждены Почетными грамотами. Лучшие из них примут участие в муниципальном этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее-2014».

Автор: Н. Кузьмина, председатель общешкольного родительского комитета ОСОШ №1