Медиакарта
19:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки для родителей

Общим звонком по всей территории Тюменской области стартовал родительский форум «Большая перемена» 29 марта, ровно в 10 часов утра. Проект был инициирован региональным департаментом образования и науки три года назад. Начали со школ городов Тюмени, Тобольска и Ишима. Нынче впервые форум вышел на муниципальный уровень. В Голышмановском районе работали пять базовых площадок: в четырёх поселковых школах и детском саду «Вишенка». Наибольший интерес проявили родители к школе №2 и дошкольному учреждению. Больше 80 человек приезжали с сельских территорий.

Посетители ожидали традиционные лекции, а им предложили практические занятия по стандартам второго поколения с творческими переменами и обязательным смайл-голосованием.

В школе №4 педагоги во главе с директором Инной Ефимовой в одинаковой форме «белый верх, чёрный низ» и красивых фиолетовых шарфах встречали делегацию из сорока родителей. Каждому раздали папки с программами и советами по воспитанию детей. На экскурсии по школе гостям показали, какие возможности для занятий предоставлены детям. Далее «школяры» разбились на группы, отправились в классы и сели за парты. На уроках и классных часах им на практике показали, чему и как учатся сегодняшние дети. Одна из участниц форума Ольга Золотарёва делится впечатлениями:

– Роль современного ученика оказалась захватывающей. Особенно запомнилось внеурочное занятие, где нас учили в китайской технике казанши мастерить цветы. Так увлеклись, даже на следующее занятие опоздали. Вспомнила уроки труда из своих школьных лет, вообще, здорово было оказаться снова за партой. Понравился открытый урок истории «Путеводитель Голышманово – цвета рассвета». К нам приезжала «иностранка», решившая поселиться в нашем посёлке. Мы рассказывали ей, где у нас можно получить образование, какие есть достопримечательности. С большим увлечением «наш класс» мастерил герб и флаг Тюменской области в технологии обратной аппликации. На мастер-классе «Земле Тюменской посвящается» сделали проект: календарь на бумаге и в компьютере. Вторая группа обучалась пальчиковой живописи и конструированию роботов. Наши работы сразу размещали на выставке. На переменах мы занимались аэробикой. Нам показали видеоролик «Комфортная среда – залог успеха школы», в котором разные поколения выпускников рассказывали о родной школе №4. В завершении на стикерах написали пожелания, в живом диалоге подвели итоги мероприятия, подарили друг другу подарки.

Больше полусотни родителей и педагогов собрались в поселковой школе №2. Перемены между занятиями провели в динамической форме: дидактические игры на английском языке, битва хоров повеселили «учеников» и заодно освежили школьные знания. На мастер-классе по развитию творческих способностей родителям пришлось проявить всю свою фантазию и изобретательность в создании макета цветущей клумбы. Этот социальный проект школьники будут воплощать в жизнь нынешним летом. Участница форума Елена Ледакова отметила интересный урок истории о символике Тюменской области начинающего педагога Артёма Андреевича Попова, а также полезность мероприятия:

– К сожалению, родители не всегда находят время поинтересоваться, чем и как живет школа и класс, в котором учится ребенок. А школьные программы и методы преподавания сильно отличаются от тех, по которым обучали нас. Быть в курсе этих перемен родителям нужно, чтобы помогать своим детям в учебе.

Родители увидели, что значит активное включение ребёнка в современный учебный процесс. При этом добывать знания он учится сам, а учитель выступает наставником. И здесь, конечно, очень важно взаимодействие школы и семьи. Каждое образовательное учреждение демонстрировало свои возможности, были составлены обширные программы. В школе №1 участников форума учили составлять социальный проект по благоустройству территории школы. В школе № 3 пришлись по душе занятия в швейной и столярной мастерских. В детсаду «Вишенка» было организовано учебное занятие «Символ моей семьи», на мастер-классе обучали составлению детско-родительских проектов на тему «Тюмень многонациональная». Всего в «Большой перемене» приняли участие больше 230 голышмановцев. Смайл-голосование показало позитивное отношение родителей к форуму. В итоговом блиц-опросе были высказаны пожелания чаще проводить такие мероприятия.

Фото предоставлено школой №2

Автор: Оксана Титенко