Медиакарта
6:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перед стартом посевной

Подготовка к посевной в малышенском сельхозпредприятии подходит к завершению. Сейчас механизаторы ждут хорошей погоды, чтобы приступить к настройке и регулировке прицепных агрегатов. Главный инженер СП «Малышенское» Михаил Кочнев занимается обслуживанием сельскохозяйственной техники уже тридцать лет.

– Основную работу провели зимой, как только поступили запчасти. Техника у нас, в основном, импортная, 2008 года выпуска. По наследству от кооператива достались тракторы «Кировец», «Беларус», – рассказывает он. – На поля выйдут шесть посевных комплексов, восемь сцепок боронования, грузоподъёмные механизмы и автомобили для подвозки семян и удобрений. Хорошо бы иметь в парке ещё пять грузовых машин.

Когда предприятие перешло «под крыло» Боровской птицефабрики, сложнее стало осуществлять ремонт техники. Запасные части в хозяйство поступают только после электронных торгов. На проведение конкурсов, заключение договоров уходит много времени. По словам Михаила Фёдоровича, на капитальном ремонте в техническом центре посёлка Винзили в настоящее время находится один трактор.

Ежегодно сельхозпредприятие «Малышенское» подаёт заявку на необходимую технику. В прошлом году сюда поступили два посевных комплекса марки «Джон Дир», но этого недостаточно. Посевные площади в хозяйстве большие – в двух районах обрабатывают 14 тысяч гектаров. Нужно постараться посеять зерновые в оптимальные агротехнические сроки. Работают здесь всегда в напряжённом ритме, сеять хлеб малышенским механизаторам предстоит в две смены. Большая нагрузка ляжет и на водителей, которые будут подвозить на поля зерно и удобрения.

В мастерской предприятия ежедневно кипит работа, технику механизаторы готовят по принципу: отремонтировал свой агрегат – помоги товарищу. Коллектив подобрался хороший. Тех, кто недобросовестно относится к своим обязанностям, на производстве не держат.

Николай Койло трудится здесь трактористом с момента основания предприятия. Живёт в селе Юрминка Аромашевского района, где СП «Малышенское» обрабатывает часть земель.

– На посевную выходим с хорошим настроением. Готовим сеялки. Время придёт – сяду за трактор, буду боронить, потом сеять. Умею работать на технике «Джон Дир», – рассказывает он.

Сердце тракторной мастерской – токарный цех. Железный станок да умелые руки не раз выручали хозяйство в горячую пору посевной или уборочной. Токарные станки хоть и полувековой давности, но работать на них ещё можно. Приезжают сюда вытачивать необходимые детали даже из других хозяйств. Заведует МТМ Владимир Востриков.

– Сейчас вытачиваю вал для сеялки, – рассказал он. – Мастерить своими руками приходится много, было бы из чего. Начнётся посевная, в мастерской только мы с инженером и останемся, все остальные выйдут в поле. Он будет подвозить вышедшие из строя детали, а я – вытачивать. Токаря у нас сейчас нет, молодёжь к этой работе не тянется.

Есть на предприятии настоящие мастера. Например, кузнец Валерий Фатыма и сварщик Михаил Сахарчук. Сейчас во многом от них зависит, насколько качественно обработают землю бороны, как пойдут сеялки. Михаил Сахарчук сварщик на таком крупном предприятии единственный, поэтому занят не только в МТМ, но и на ферме. А наступит пора, будет выезжать в поля на машине скорой технической помощи. Год назад оборудовали для этого «УАЗик», оснастили инструментом, поставили компрессор, электростанцию, сварочный агрегат. На такой машине за сутки мастер успевает побывать на трёх-четырёх полях. Оперативность поможет провести сев в необходимые сроки.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская