Медиакарта
5:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя детской книги

Ежегодно в библиотеках на весенних школьных каникулах организуется неделя детской книги. Впервые подобное случилось в военном 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. С тех пор и повелась эта традиция. Её активно поддерживает детский отдел центральной районной библиотеки. Книжкину неделю открыли театрализованным представлением «Новые приключения старых друзей». Дети во время сказочного путешествия по Миру книг попадали в разные ситуации, преодолели все преграды и выполнили главную задачу – нашли пароль и расколдовали книжную выставку. Второй день Недели детской книги совпал с Днём русской культуры в библиотеке. Заведующая отделом Наталья Тихонова рассказывает:

– Начали праздничный день с чествования хлеба. Для воспитанников детского сада №1 «Алёнушка» провели беседу-путешествие «От зёрнышка до каравая». Дети совершили виртуальное путешествие в компании с маленьким зернышком. Узнали, откуда берется хлеб. Назвали профессии людей, принимающих участие в производстве хлеба. Дошколята с увлечением отвечали на вопросы, и с удовольствием каждый попробовал кусочек душистого хлеба.

В это же время для дошкольников из села Ражево организовали развлекательную программу в игровом зале «Весёлый городок». Оттуда ребятишки отправились в страну «Звонкой капели». Передвигаясь по маршруту, вспоминали весенние приметы, пословицы, поговорки, отгадывали загадки, делали весенние зарисовки, принимали участие в весёлых играх и эстафетах. Продолжился День русской культуры путешествием в «Царство басен Крылова».

Также для юных читателей были проведены книжный аукцион «Проспект забытых книг» и командная игра, ребята боролись за звания самых читающих детей. В победители вышла команда «Умные читатели» во главе с Евгенией Раковой. Завершилась Неделя детской книги розыгрышем лотереи по пригласительным билетам на «Книжкины именины», выданные детям заранее. Главный приз – книга – достался ученице 4 «Б» класса школы №2 Людмиле Козак.

В дни весенних каникул детский отдел центральной районной библиотеки посетили больше тысячи детей и взрослых.

Автор: Оксана Титенко