Медиакарта
19:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очередная перепись населения

В 2015 году нам предстоит пройти микроперепись. Как рассказала старший специалист отдела госстатистики О.Н. Парфёнова, её целью является получение информации о населении страны до проведения очередной Всероссийской переписи, которая намечена на 2020 год.

Предполагается, что микроперепись пройдет с 1 по 31 октября 2015 года и охватит не менее одного процента частных домохозяйств. Во всех субъектах Российской Федерации будет опрошено почти 1,4 миллиона человек. В нашем районе микроперепись пройдёт на 12 счетных участках – в сёлах Боровлянка, Гладилово, Голышманово, Малышенка, Ражево, Усть-Ламенка и на шести участках посёлка Голышманово. Переписчики совершат обход жилых помещений и опросят население, одновременно заполняя опорные листы с использованием планшетных компьютеров или бумажных бланков. Граждане смогут самостоятельно заполнить опорные листы в сети Интернет.

В текущем году специалистам отдела статистики предстоит выполнить работы по подготовке к микропереписи – сформировать списки адресов жилых помещений, привлечь и обучить регистраторов для обхода частных домовладений.

С 1 июля по 15 августа 2016 года на территории России пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Подготовка к столь значимым мероприятиям в нашем районе началась два года назад. В Ражево до настоящего времени проводится выборочное обследование сельскохозяйственного производства на подворьях населения. Члены домашних хозяйств опрашиваются о производстве сельскохозяйственной продукции, расходе кормов для скота и птице, сколько продукции реализуют. В 2013 году в этом же селе и посёлке Голышманово проводилось выборочное обследование населения по вопросам трудовой занятости, причинах безработицы. Сводные данные обследования предоставляются органам государственной власти, публикуются в специальных изданиях статистики. Согласно последним полученным данным, доля экономически активного населения в районе составляет 76 процентов от общей численности обследованного населения в возрасте от 15 до 72 лет. Из опрошенных 89 человек 68 имеют работу или доходное занятие.

Автор: Наталия Гладковская