Медиакарта
18:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда работа в радость

Добродушная улыбка, приветливое слово – с хорошим настроением выходит на любимую работу сотрудник Гладиловского почтамта Надежда Валентиновна Цветкова. Вот уже девять лет она доставляет печатную корреспонденцию землякам. На обслуживании почтальона находится центральный участок в Гладилово. Первое знакомство с профессией для Надежды Валентиновны состоялось в школьные годы. В старших классах ей довелось работать почтальоном во время летних каникул. Тогда на почте трудилась её мама, и она часто бывала у неё на работе, любила изучать печатные новинки.

– Сейчас всю необходимую информацию и периодику можно найти в Интернете, – говорит Надежда Валентиновна. – Но не у каждого ещё в нашем селе есть возможность подключиться к сети. Сельские подписчики остаются верны печатным изданиям. Таких немало среди людей пенсионного возраста.

Самой популярной у селян по-прежнему остаётся местная газета «Голышмановский вестник». По итогам подписной кампании на первое полугодие её выписали в 110 дворах из 194, находящихся на обслуживании Надежды Цветковой. Это один из лучших показателей по району, за что Надежда Валентиновна получила поощрительную премию от нашей редакции. Подписываются гладиловцы и на другие издания, как правило, проверенные временем: «Аргументы и факты», «Жизнь», «ЗОЖ», «1000 советов».

С таким значительным спросом сумка почтальона постоянно переполнена. Иногда сын помогает ей развезти почту на машине. Только в одну сторону села Надежде Валентиновне приходится преодолевать пешком около девяти километров и в распутицу, и по заснеженным дорогам. В нагрузку – носит пакет товаров на продажу. Торговля стала весомой частью сдельной оплаты труда почтальонов.

– В основном, односельчане покупают продукты, – говорит Надежда Валентиновна. – Стараюсь при заказе не прогадать по спросу. Крупы, консервы, растительное масло – все продукты первой необходимости можно приобрести на почте. В коллективе шутим: нам бы ещё хлеба, и в магазин можно не ходить. Неплохой спрос сейчас на семена, всхожесть у них хорошая.

Надежда Валентиновна свободное от работы время посвящает огородным работам и подворью. Когда не успевает, помогают муж и дети. Один сын сейчас живёт с родителями, другой – в Голышманово.

Торговля сопутствующими товарами стала не единственным испытанием для почтальона. Недавно на всех отделениях «Почты России» увеличился тариф за услуги по доставке подписных изданий. Газета «Голышмановский вестник», как уже сообщалось, подорожала. Её цена на второе полугодие составляет 419 рублей 64 копейки, на многие издания цены значительно повысились.

– Мало кто согласится оформить подписку по новым ценам, – рассуждает почтальон. – Придётся потрудиться, походить с уговорами. У нас теперь как потопаешь, то и заработаешь. Некоторые клиенты уже заявили, вместо двух-трёх излюбленных изданий лучше выпишут «Голышмановский вестник», чтобы местные новости всегда под рукой были. Сама я тоже, в первую очередь, выписываю «районку». Иной раз думаешь, ушла бы на отдых – и проблем сейчас никаких не было. Но не могу сидеть дома. Работа помогает отвлечься от семейных забот. За день устанешь, а на душе всё равно радостно от общения с людьми.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Надежда Черепанова