Медиакарта
1:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подай нам, Господи!

13:52 | 23 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Два православных почитаемых праздника прошли один за другим в Казанском и Ильинском храмах. 1 августа, в День Серафима Саровского, в Казанском храме молящихся собралось предостаточно. На другой день, в понедельник, состоялась паломническая поездка в Ильинку верующих из сёл Казанское, Новоселезнёво и Гагарье, а также детей из воскресных школ этих сёл.

Ехали помолиться святому Илие-пророку о ниспослании дождя. Храм встретил людей недавно выкрашенными обновлёнными синими куполами, во дворе чисто. Видна забота людская о святыне. Кто-то спросил: «Сколько лет этой церкви?» Я ответила: «Лет 200». Оказывается, ошиблась не на много – на 14 лет. Церковь претерпела всё: и нашествие, и вандализм коммунистов, разруху и поругание священников. Сохранилось прошение к Тобольскому архиепископу от 1 сентября 1796 года, и документ, где говорится, что заказчику – ишимскому протоиерею Николаю (Фроловскому) – разрешается начать постройку церкви в честь святого пророка Илии. Храм построили быстро. Но после революции 1917 года его чуть не разрушили.

Реставрация церкви началась в 1985 году благодаря тогдашнему директору совхоза В.А. Абрамову. И в 1996 году, 2 августа, в день престольного праздника храма, жители Ильинки и соседних сёл отпраздновали 200-летие церкви. В этот же день епископ Тобольский и Тюменский Димитрий подарил на звонницу пять колоколов. Когда паломники зашли в храм, то заполнили его полностью. Везде были дети, дети… Детей было больше, чем взрослых. И стало радостно от того, что молодое поколение растёт непосредственно в общении с Богом. Иерей Вадим (Овчинников) обратился ко всем, чтобы молились о том, чтобы Господь подал нам (грешным) дождя. И особенно обратился к детям (наверное, потому, подумала я, что они менее грешные): «Помолитесь, дети, поусерднее. Подай нам, Господь, дождя!»

Прошла праздничная литургия с исповедью, причащением святых божественных и животворящих тайн, затем крестный ход по улицам Ильинки в сопровождении очищающего колокольного звона. В храме, стоя на коленях, и стар и млад молились о том, чтобы Господь не оставил нас, грешных, и по молитвам святого Илии, Пресвятой Богородицы и всех святых подал дождя на Казанскую землю.

На улице, у храма, была организована праздничная трапеза. На установленных столах ожидала снедь, усердно приготовленная прихожанами села Ильинки. Пока одни трапезничали, другие пели величания, тропари, кондаки и так далее, т.е. церковные песнопения. У стен святыни образовался хор из прихожан разных сёл, а дети играли с батюшкой на полянке.

Было радостно всем. И казалось, что этот праздник не кончится никогда.

В. БУЛЬБА,
прихожанка Казанского храма
(по благословению иерея Вадима