Медиакарта
10:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивный легион

13:53 | 23 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Спортивный праздник в честь Дня физкультурника в этом году прошёл как нельзя более удачно. И погода не подвела, и болельщиков на стадионе собралось немало. Они не были разочарованы. В соревнованиях по футболу, настольному теннису, волейболу, шахматам приняли участие только лучшие команды и сильнейшие игроки. Поэтому все старты прошли в острейшей борьбе.

Началу соревнований предшествовало открытие с поздравлением спортсменов заместителя главы района Ю.А. Тюкавина и поднятия государственного флага. Затем по давней и очень хорошей традиции были отмечены грамотами и денежными призами юбиляры, чемпионы, призёры и участники губернских и параолимпийских игр, всего более 70 человек. Имена всех награждённых перечислить нет возможности, но ветеранов, много лет прослуживших верой и правдой казанскому спорту, стоит назвать. Это Софья Максимовна Саранчина, некогда лучшая лыжница района, 55-летний юбилей отмечают Николай Николаевич Константинов, Александр Сергеевич Ташланов, 60 лет исполнилось Александру Геннадьевичу Вержбицкому, 75-летний юбилей встречает Геннадий Васильевич Кондрашов. Впрочем, троих из этого списка – Александра Ташланова, Александра Вержбицкого и Николая Константинова – ветеранами можно назвать весьма условно, так как они являются постоянными участниками районных и областных игр по футболу, настольному теннису и шахматам.

Первыми в борьбу за праздничные призы вступили десятилетние футболисты из Ильинки и Казанского под руководством своих тренеров Владимира Плесовских и Александра Коротченко. Юным чужд компромисс, поэтому игра с самого начала пошла на встречных курсах под возгласы восторга и разочарования самых преданных болельщиков – мам и пап. Здесь явный перевес был на стороне хозяев, но гостей это нисколько не смутило, они давно привыкли играть на чужих полях. И поэтому, забив два безответных мяча, победили.

Самый же большой интерес у зрителей вызвала встреча команд ветеранов и молодёжной сборной района. К ветеранам были причислены и выпускники вузов. В составе старших было много игроков с фамилией Кремцев – Олег, Валерий, Артём, всех уже не перечислишь. Имя им – легион, отличный спортивный легион. По моему мнению, как минимум двое из них могли бы играть в лучших командах страны. И ныне один из представителей этой славной спортивной династии приглашён на просмотр в столичную футбольную школу знаменитой команды «Спартак». У ветеранов – два мяча на счету у Виталия Вайнбендера, один гол забил Андрей Кремцев. Молодёжь не осталась в долгу, послав в ворота соперников тоже три мяча. Их авторы – Александр Гек, Александр Сазонов и Юрий Морев. Победитель определялся в серии пенальти. При счёте 6:6 вратарь ветеранской организации Дмитрий Хорьяков отразил одиннадцатиметровый, а Валерий Кремцев забил победный гол. Ну что тут еще можно добавить?! Мастерство есть мастерство…

Основатель настольного тенниса в нашем районе Александр Туренин добился, чтобы в турнире участвовали спортсмены из Ишима. Ничего, что у мужчин два первых места заняли гости, только третий приз достался Алексею Пайцеву (Чирки), зато у женщин первое и третье места достались сёстрам Мигуновым. Анастасия стала чемпионкой, а Юлия получила третий приз. Гости остались чрезвычайно довольны и игрой, и приёмом, и твёрдо пообещали, что на будущий год приедут вновь.

Шахматный блиц требует не столько хорошего знания дебюта, быстрой реакции, но прежде всего присутствия духа, самообладания. В большей степени эти качества удалось продемонстрировать победителям турнира: Александру Панкрушеву – первое место, Александру Бабинову – второе и Геннадию Фоминцеву – третье место. У волейболистов призы оспаривали восемь команд: четыре женских и четыре мужских. У женщин в матче за третье место волейболистки Новоселезнёво на тай-брейке одолели-таки своих соперниц из Казанского, в игре же за первое место особой борьбы не получилось. Девушки из Огнёво со счётом 2:0 легко и непринуждённо победили команду Афонькино. У мужчин матчи за призовые места происходили в более упорной борьбе. И все они закончились со счётом 2:1. Так новоселезнёвцы выиграли у большеченчерцев, а ПУ-55 – у Б-Ярков. Решающую роль в успехе команды ПУ-55 сыграли молодость и сыгранность волейболистов, входящих почти в полном составе в сборную района, ставшую третьим призёром в летних губернских играх этого года. Большеярковцы собрали практически всех своих сильнейших игроков: Станислава Евстафьева, Александра Егорова, братьев Юрия и Егора Эртман, но устоять против атак Ивана Клюева, Алексея Бурундукова и особенно Андрея Турунцева всё равно не смогли.

И в завершение приятная новость для всех любителей футбола. Есть, всё-таки есть высшая спортивная справедливость. Голышмановская команда была снята с первенства области за подставки. И теперь наши футболисты будут сражаться за титул чемпиона области в первой лиге. Вот уж поболеем!

Александ ПАНКРУШЕВ
Фото Олеси Руф