Медиакарта
1:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что можно и нельзя носить учащимся

13:58 | 23 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Внешний вид учащихся говорит о их воспитании, дисциплинированности, моральных и нравственных качествах. Ещё несколько лет назад ходить в школу можно было в чём угодно. Случалось, что джинсы на некоторых школьницах еле-еле прикрывали их бёдра. Можно сказать, одевались как на дискотеку. Умные воспитанные люди понимали, что это не совсем ладно, и вот пять лет назад на одном из общешкольных собраний в Казанской школе утвердили "Положение о школьной форме". С тех пор в учебном заведении следят за тем, чтобы учащиеся носили одежду лишь делового стиля. В первом полугодии прошлого учебного года в школе проходил конкурс «Имидж класса». Совет старшеклассников тщательно следил за его ходом и каждую неделю вывешивал результаты на специальном стенде.

У ребят появился стимул следить за своим внешним видом. Такое мероприятие запланировано в школе и в нынешнем учебном году,рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Н.Л. Баранова.Хочется отметить и то, что родители идут нам навстречу. Были даже предложения заказать для учащихся единую школьную форму, но такой возможности пока нет. В некоторых городских школах требуют, чтобы, к примеру, одежда учащихся была одного цвета. Мы же допускаем, чтобы рубашки и блузки школьников были белого, розового, бежевого, песочного, голубого, салатного, серого и чёрного цвета. Одежда не должна быть цвета, вызывающего психологическое утомление: ярко-красного, ярко-зелёного, ярко-оранжевого и т. д. Костюмы для мальчиков и юношей должны быть чёрного или тёмно-синего цвета, как и юбки, брюки, сарафаны для девочек и девушек. Что касается спортивной формы, то её можно одевать только на уроки физкультуры, на занятия в спортивных кружках и секциях.

По словам Натальи Леонидовны, приучить школьников к деловому стилю в одежде было сложно лишь первое время, а теперь дети и сами ему следуют. Особенно ребята из начальной школы и старшеклассники. Бывает, самовольничают учащиеся среднего звена, но это всё возрастное.

В положении оговорены требования к одежде учащихся. Перечислено и то, что запрещено. К примеру, нельзя носить джинсовую одежду, а также приходить на занятия с экстравагантными стрижками и причёсками, окрашивать волосы в яркие и неестественные оттенки. Также требования предъявляются к маникюру и макияжу.

Учащимся необходимо ежедневно приносить и переодевать сменную обувь.

Некоторые родители считают, что приобрести одежду согласно требованиям положения выгоднее для семейного бюджета, чем покупать разномастные вещи. Кроме того, сейчас много специализированных торговых точек, где есть большой выбор одежды классического стиля.

МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

М. Нуруллина (с. Казанское):
– Когда я училась в школе, то носила школьную форму. Это нас всех дисциплинировало и приучало к аккуратности. Кроме того, формировался свой стиль и вкус. Одеждой дети не должны выделяться, поэтому может быть стоит подумать и о единой форме.

Т. Быкова (с. Казанское): – Меня устраивают нынешние требования к школьной форме. Думаю, что так удобнее и родителям, и детям. Было бы ещё лучше, если бы форма стала единой для всех учащихся, как было раньше.

МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Тигран Петросян (п. Новоселезнёво): – Одеваться одинаково каждый день надоедает, да и свободная форма одежды удобнее, чем деловой стиль.

Гребцова Тоня (с. Казанское): – В школьной форме делового стиля я чувствую себя увереннее и решительнее. Мне нравится эта одежда.

Олеся РУФ