Медиакарта
0:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутатские каникулы – не время для отдыха

14:02 | 23 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Летний период для многих – время отпусков, отдыха. Но для человека, чей труд связан с землёй, – это время трудовых будней в течение всего светового дня. Лето 2010 года в связи со сложившимися климатическими условиями выдалось особенно напряжённым. Об этом, и не только, в интервью с депутатом Тюменской областной Думы по 17 избирательному округу В.В. Завьяловым.

Владимир Васильевич, чем занимается депутат в период думских каникул?

Текущий год богат на климатические сюрпризы. Мы не забыли зимние суровые морозы, которые вносили коррективы в нашу жизнь. С большими проблемами столкнулись тогда коммунальные службы, но сделали всё возможное и невозможное, чтобы не нарушился привычный ритм жизни тюменцев. Лето для селян десяти районов моего избирательного округа, как и для всех, тоже выдалось очень напряжённым и трудным из-за погодных условий. Очень серьёзная пожароопасная ситуация складывается во многих районах в связи с высокой температурой и отсутствием дождей. Постоянно через моих помощников, районную прессу, телефонные переговоры получаю информацию с мест. В связи с этим слова благодарности хочу выразить органам исполнительной власти на местах, службам МЧС за оперативность действий, направленных на профилактику и локализацию лесных пожаров, благодаря которым ситуация продолжает оставаться стабильной. Спасибо местному населению за бдительность и предоставление своевременной информации. Так что, как видите, во время думских каникул я в полном объёме владею ситуацией.

Жизнь в избирательном округе бурлит, несмотря на жару и прочие невзгоды: продолжаются сезонные сельскохозяйственные работы, реализуются национальные проекты и областные программы, продолжается летний оздоровительный отдых детей, организована занятость старших школьников, вступает в финальную стадию подготовка образовательных учреждений к учебному году.

Закончилось первое полугодие. Что нового было за этот период в работе депутата?

Анализ работы с обращениями граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показывает приблизительно одинаковый уровень жизни. По характеру обращений прослеживается тенденция к уменьшению обращений в сфере образования и здравоохранения, в области культуры. Если рассматривать социальные вопросы малообеспеченной категории населения, пенсионеров, вопросы предоставления льгот, то по сравнению с прошлым годом их стало меньше. Данная тенденция объяснима: это результат планомерной работы органов исполнительной и законодательной власти на местах, Тюменской областной Думы, правительства Тюменской области и регионального отделения партии «Единая Россия».

Я, в свою очередь, стараюсь постоянно доводить до сведения избирателей информацию о работе Тюменской областной Думы, правительства Тюменской области и регионального отделения партии «Единая Россия». Тесное взаимодействие и обратную связь с избирателем осуществляю через своих помощников и, конечно (благодаря сложившемуся взаимопониманию за годы совместной работы), через районные средства массовой информации.

Очень важными считаю рабочие поездки по районам, личный контакт с избирателем. В 2010 году уже состоялось 7 рабочих поездок по территории 10 районов избирательного округа, в ходе каждой осуществляется контроль за реализацией на местах национальных проектов, областных программ и антикризисных мероприятий, проводился приём избирателей. Если говорить о чём-то новом и неординарном в жизни избирательного округа, то, конечно же, нельзя не сказать о губернских играх, прошедших на территории Викуловского района и собравших делегации всех городов и районов на своей гостеприимной земле. Очень насыщенная и интересная была последняя поездка в Сорокинский район, где наряду с решением рабочих вопросов и встреч я поучаствовал в заседании «Клуба деловых встреч» в связи с юбилеем названия Сорокинской газеты «Знамя труда». Из последних мероприятий на территории районов хотел бы отметить всероссийскую акцию партии «Единая Россия» под названием «Детские сады – детям», которая позволила поучаствовать в смотре-конкурсе дошкольным учреждениям и педагогам, достойно представившим свои районы.

Какие планы у нашего депутата на второе полугодие?

В текущем году прошли довыборы на территории двух сельских поселений в Викуловскую районную Думу , осенью пройдут выборы в Думы сельских поселений на территории всего 17-го избирательного округа. Так что в планах много рабочих поездок и встреч с избирателями.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться ко всем селянам с просьбой проявить свою гражданскую сознательность, прийти на избирательные участки и проголосовать. Также хочу ещё раз выразить слова благодарности всем районным редакциям за профессионализм и грамотность в освещении тем работы правительства Тюменской области и Тюменской областной Думы, деятельности партии «Единая Россия».