Медиакарта
19:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На единой платформе

10:28 | 11 апреля 2014
Источник:

Исполнительные и законодательные органы власти находятся на единой платформе в вопросах создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности в Тюменской области. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев, выступая на заседании Думы региона с отчетом о результатах работы правительства области за 2013 год.

По словам главы региона, минувший год был насыщенным. Напряженная работа шла по всем направлениям – это и привлечение инвестиций, и открытие новых производств, в частности Тобольск-Полимера и завода «Электросталь Тюмени», который положил начало развитию металлургической отрасли в Тюменской области. Подписаны соглашения с крупными компаниями, в первую очередь с Роснефтью, о дальнейшей работе над Уватским проектом. Продлен договор о взаимодействии органов власти Тюменской области, Ямала и Югры. Кроме того, регион успешно принимал федеральный сабантуй и другие крупные мероприятия и соревнования.

«В 2013 году все вместе мы решали задачи по развитию экономики, исполнению майских указов президента, улучшению среды для ведения бизнеса и повышению уровня жизни людей. Наша страна вместе со всем миром проходит полосу экономической турбулентности. В этих условиях правительство Тюменской области сделало ставку на переход от экстенсивного развития экономики к интенсивной. Мы заново оценили имеющиеся ресурсы, сосредоточились на ключевых приоритетах», – подчеркнул Владимир Якушев.

Работа по развитию экономики шла в условиях замедления роста мировой экономики, заметного оттока капитала из России. Эти внешние факторы не могли не отразиться на Тюменской области. Так, снизились доходы нефтегазовых компаний и, следовательно, налоговые поступления от них. «Но для нас это не стало неожиданностью. Полностью оправдался курс на диверсификацию экономики. Благодаря заделам минувших лет и целенаправленной работе по развитию многоотраслевой экономики в 2013 году мы сумели решить поставленные задачи и ответить на глобальные вызовы», – сообщил губернатор.

По производству валового регионального продукта на душу населения Тюменская область вошла в первую десятку субъектов России. В структуре ВРП доля обрабатывающих производств составляет почти 25%, на долю малого бизнеса пришлось более 15%. Индекс промышленного производства региона приблизился к 117%. Этот показатель вошел в пятерку лучших в стране. Сформирована эффективная система работы с инвесторами, создан Совет по улучшению инвестиционного климата, Инвестиционное агентство Тюменской области, принята инвестиционная декларация.

«Считаю, что успехов мы достигли во многом благодаря работе по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В ней активно участвовали депутаты областной Думы. Они сформировали эффективную нормативную базу, способствовали развитию институтов, механизмов поддержки предпринимателей. В марте 2013 года создано Инвестиционное агентство Тюменской области, принят регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов», – отметил Владимир Якушев.

(Подробности в следующем номере).

Автор: Кристина БЕЛОУСОВА