Медиакарта
13:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не прослыть бы уклонистом

Не прослыть бы уклонистом
10:30 | 11 апреля 2014
Источник:

Весенний призыв 2014-го, стартовавший 1 апреля, будет значительно отличаться от тех, что были ранее… Изменения коснулись учета будущих новобранцев и оценки их здоровья. А всего этой весной из Тюменской области должны отправить служить 1 тыс. 901 человека.

Первые весенние призывники переступили порог военкомата по Калининскому и Центральному административным округам: по 60 человек на медицинскую комиссию будут вызывать теперь каждый день. Среди новшеств – электронная карта призывника. “В электронной карте содержится 59 параметров. А в армии будут учитывать то, от чего и какими лекарствами лечился призывник”, – рассказал начальник отдела военного комиссариата по Калининскому и Центральному АО Тюмени Андрей Мешков.

Новое появилось и в работе врачей. От очного прохождения медкомиссии освободили инвалидов 1-й и 2-й групп. Для остальных изменился список заболеваний, по которым освобождают от службы. Смягчились требования к нарушениям слуха и зрения, пойдут служить с плоскостопием второй степени. Зато призывников с пограничной стадией гипертонии в армию теперь не отправят. Военный комиссар Тюменской области полковник Александр Моторин пояснил: “По некоторым заболеваниям требования ужесточены, по другим – снижены. Мы проводили занятия с врачами, чтобы не допустить в работе с призывниками ошибок”.

Самым трудным остается вручение повесток. В области около двух тысяч призывников, которых просто не могут найти. Они не проживают по указанному адресу и старательно избегают встреч с людьми в погонах. Кроме штрафов и уголовной ответственности, есть теперь еще одно наказание. Человеку, до 27-летнего возраста не отслужившему без законных на то оснований, сделают в документе пометку – уклонист.

Вступил в силу закон о повышении престижа воинской службы. По нему уклонисты не смогут занимать государственные и муниципальные должности. А те, кто честно отслужил и получил хорошие рекомендации, смогут поступить в вузы за счет федерального бюджета.

Впрочем, некоторые специалисты считают, что ребят, которые спокойно относятся к срочной службе, больше. А многие хотят связать свою судьбу с армией.

Призыв продлится до 15 июля.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ